August 25, 2017, 03:20 AM

Администрация Перми одобрила план налоговой и бюджетной политики на 2018-2020 годы

Мэрия Перми презентовала депутатам гордумы основные направления бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года. Они предполагают бездефицитность бюджета, выполнение соцобязательств и рост инвестиционных расходов. Депутаты упрекнули администрацию в схожем сценарии с бюджетом прошлых лет.

На 2018–2020 годы мэрия прогнозирует рост фонда оплаты труда в результате повышения экономической активности в условиях низкого уровня инфляции. Администрация надеется, что она сохранится на уровне 5%, сообщает «Коммерсантъ».

Сохранятся стабильными налоговые ставки и льготы. В 2018 году рост собственных доходов бюджета составит 2,3%, в 2019-м — 1,9%, в 2020-м — 1,5%.

Проект долгосрочный. Его внесут в гордуму вместе с проектом бюджета до 2023 года. Прогноз включает общий объем доходов и расходов, объемы финансирования муниципальных программ, цели и задачи долгосрочной бюджетной политики города.

Депутаты надеялись на увеличение возможной доходной части бюджета: «805 млн рублей — не те суммы, которые позволят сделать прорыв при базовом сценарии и бездефицитной модели».

Тем не менее проект основных направлений одобрили. Его внесут в думу до 20 октября.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+