October 31, 2014, 11:47 AM

Центробанк России повысил ключевую ставку

На этой новости курс рубля начал расти.

На сегодняшнем заседании в Центробанке РФ было принято решение о повышении ключевой ставки с 8 по 9,5 процента. Аналитики объясняют это сильным ослаблением рубля по отношению к доллару и евро и растущей инфляцией, передает корреспондент агентства ЕАН.

В сообщении ЦБ РФ также отмечается, что в сентябре-октябре внешние условия существенно изменились – цены на нефть снизились, отдельные страны ужесточили санкции в отношении российских компаний. Именно этим и объясняется падение рубля и рост потребительских цен. Однако, по оценкам регулятора, до конца I квартала 2015 года инфляция останется выше 8 процентов.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться ключевая ставка, запланировано на 11 декабря. Не исключено, что тогда же Банк России может объявить об отмене валютного коридора и окончательно отпустить рубль в «свободное плавание».

Отметим, что на Московской бирже рубль резко укрепился после сообщения о повышении ключевой ставки ЦБ РФ. Через несколько минут после появления новостей доллар снизился более чем на 20 копеек, хотя утром он поднимался до отметки в 42,39 рубля. На 13:36 московского времени курс доллара составил 42,04 рубля, курс евро – 52,89 рубля.

Напомним, ключевая ставка является важнейшим показателем кредитной политики государства. Это ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Соответственно, она играет важную роль при установлении ставок по кредитам финансовых организаций и оказывает влияние на уровень инфляции. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+