December 25, 2017, 03:15 AM

Екатеринбург вошел в число самых «умных городов» России

Национальный исследовательский институт технологий и связи оценил развитие «умных городов» в России. Результаты соответствующего исследования обнародовала газета «Коммерсантъ». Специалисты ранжировали 15 городов-миллионников и Сочи. 

Лидерами по уровню развития в сфере «умного города» ожидаемо признаны Москва и Санкт-Петербург, к эффективно развивающимся причислены Казань и Екатеринбург. Самара и Волгоград отнесены к начинающим, остальные попали в категорию развивающихся. 

При этом по ряду позиций лидируют региональные центры. Например, плотность компаний, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий, выше всего в Уфе, по количеству точек Wi-Fi относительно площади города лидирует Красноярск, по числу банкоматов — Екатеринбург. 

Эксперты НИИТС пришли к выводу, что развитию «умных городов» в России мешает отсутствие нормативно-правовой и нормативно-технической базы, а также единой системы показателей качества городских услуг.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+