November 14, 2018, 12:20 PM

Газпромбанк и КРСУ займутся социальными проектами

Газпромбанк и «Корпорация развития Среднего Урала» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации в Свердловской области инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства. Соглашение было подписано во время проведения в Екатеринбурге III Общероссийского форума «Города России - 2030: цифровое будущее» и фактически даст региону возможность осуществить значимые социальные проекты.

Соглашение устанавливает, что «Корпорация развития Среднего Урала» будет выполнять роль проектного офиса, который занимается разработкой и структурированием проектов в области инфраструктуры и социальной сферы на принципах государственно-частного партнерства, максимально адаптированных под требования Газпромбанка.

«Это соглашение посвящено сотрудничеству в сфере образовательных проектов, это строительство школ с привлечением частных инвесторов при финансовой поддержке Газпромбанка. То есть мы будем структурировать проекты под требования финансового учреждения и таким образом поможем решать социальные задачи без привлечения бюджетных средств», — сообщили в пресс-службе корпорации.

Генеральный директор «Корпорации развития Среднего Урала» Сергей Киселев отметил, что Газпромбанк и КРСУ становятся стратегическими партнерами.

«Для бизнеса, который вступает в проекты на условиях государственно-частного партнерства, – это гарантия качества правовой и финансовой моделей концессионных соглашений и соглашений о ГЧП, которые разрабатывает КРСУ, и четко определенная возможность для частного партнера получить банковское финансирование», - сказал Киселев.

Соглашение было подписано также заместителем председателя правления Газпромбанка Яном Центнером.

«Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество с «Корпорацией развития Среднего Урала», которое позволит реализовать большое количество социально значимых инфраструктурных проектов в Свердловской области», — отметил Центнер.

В Газпромбанке считают, что КРСУ - ведущий институт развития в динамичном регионе.

«Наше решение о сотрудничестве было вполне логичным. Что касается результатов, то мы надеемся на реализацию целого ряда инвестиционных проектов в области ГЧП уже в обозримом будущем», - отметили в компании.

Принципы соглашения могут быть реализованы совсем скоро в пилотном проекте по строительству общеобразовательной школы в Краснотурьинске. «Корпорация развития Среднего Урала» нашла частного инвестора, который готов построить в моногороде новую школу. Сейчас специалисты прорабатывают сделку и условия муниципально-частного партнерства, в ближайшее время будут готовы озвучить детали проекта.

Механизмами государственно-частного партнерства в России являются федеральные законы от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и от 13.07.2015 № 224 ФЗ «О государственно-частном партнерстве». И концессии, и соглашения о ГЧП позволяют привлекать внебюджетные финансовые источники и осуществлять важные инфраструктурные и социальные проекты в условиях ограничений бюджетов всех уровней: развивать транспортное сообщение, модернизировать ЖКХ, строить школы и медицинские центры, реставрировать объекты культурного наследия. При этом проекты сбалансированы так, что выгодны всем сторонам: государству, частным инвесторам и жителям городов.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+