February 16, 2018, 09:20 AM

Главный «эколог» Госдумы: мусорные полигоны регионы размещают без согласования с людьми

Жители многих регионов России протестуют против появления рядом с их домами мусорных полигонов и других подобных объектов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, челябинец Владимир Бурматов.

«О том, строить или не строить объект и если строить, то что именно, с ними никто, как правило, не советовался. Территориальные схемы размещения отходов, которые учитывают и размещение мусорных полигонов, и мусороперерабатывающих заводов, и многого другого, утверждал Росприроднадзор на федеральном уровне. Мы посчитали, что это неправильно, и законодательно обязали регионы согласовать все терсхемы размещения отходов с гражданами через публичные слушания. Как это происходит на деле, мы промониторим. Пока, исходя из поступающих в комитет обращений граждан, есть впечатление, что никак», - заявил Бурматов.

Кроме того, депутат пообещал оценить региональные проекты по раздельному сбора мусора, охарактеризовав нынешнюю ситуацию словом «бардак».

Мусоросжигающий завод в Свердловской области построят рядом с элитным жильем

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+