November 14, 2017, 03:05 AM

Ипотечные заемщики в России боятся судиться с коллекторами

Застой на рынке недвижимости вынудил ипотечных должников быстрее продавать свои квартиры, чтобы расплатиться с банками. Об этом свидетельствует исследование коллекторской компании «Кит финанс капитал», с которым ознакомились «Известия».

По прогнозам экспертов, тенденция будет сохраняться в течение ближайших пяти лет. При возникновении малейших проблем с погашением ипотеки нужно обращаться в банк — так есть шанс сохранить квартиру.

«Кит финанс капитал» проанализировал количество урегулированных и находящихся в стадии урегулирования ипотечных кредитов с ноября 2016 по ноябрь 2017 года. Выяснилось, что уже в 45% случаев заемщики пытаются продать квартиру, чтобы расплатиться с банком, не дожидаясь суда. В 55% случаев квартиры взыскивают у должников через суд. Годом ранее 40% должников пытались договориться о продаже жилья в счет погашения долга банку до суда, а 60% — через суд.

Две основные причины растущей уступчивости ипотечников - дороговизна услуг адвокатов и тот факт, что за несколько лет судебных тяжб сумма ипотечного долга может существенно вырасти. Ведь пока он полностью не погашен, проценты по кредиту продолжают начисляться.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+