March 21, 2018, 11:54 AM

На Среднем Урале Николаю Патрушеву показали, как льют золото и делают поезда

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сегодня посетил Верхнюю Пышму. Вместе с главой Среднего Урала Евгением Куйвашевым, он побывал на «Уралэлектромеди» и «Уральских локомотивах».

Как сообщает департамент информполитики губернатора, Евгений Куйвашеы представил секретарю Совбеза опыт региона, накопленный при реализации планов по импортозамещению в сфере промышленности.

«Объем отгруженной продукции по приоритетным направлениям для развития импортозамещения составил 85 млрд рублей — это 108 %  от плана. Резиденты технопарков отгрузили продукцию на 69,5 млрд рублей, на 15 % выше планируемых показателей. В Свердловской области реализован ряд крупных инвестиционных проектов для выпуска импортозамещающей продукции. Речь идет о производстве дизельных двигателей, инновационной медицинской техники и препаратов, высокодисперсных металлических порошков, строительных материалов», – рассказал губернатор.

Николай Патрушев высоко оценил наработки свердловских предприятий, особенно подчеркнув, что вопросы импортозамещения и перехода на отечественные технологии в регионе решаются ускоренными темпами.

На предприятии «Уралэлектромедь», входящем в состав холдинга УГМК, гостей познакомили с ходом строительства второй очереди цеха электролиза меди. Экскурсию провел лично генеральный директор УГМК Андрей Козицын. Новый цех позволит удвоить выпуск безосновных катодов. Они используются в производстве, в том числе, импортозамещающей кабельной продукции, востребованной в сфере ИТ, горной, атомной промышленности и других отраслях. Секретарю Совбеза также был продемонстрирован участок по разливке золота.

После экскурсии по производственным цехам Николай Патрушев вместе с гостями познакомился с Музеями военной и автомобильной техники УГМК, экспозиция последнего сейчас формируется в новом четырехэтажном выставочном центре. С его открытием можно будет с уверенностью говорить о создании на Урале одной из крупнейших в мире экспозиционных площадок военно-технического профиля.

В рамках визита на «Уральские локомотивы» председатель совета директоров группы «Синара» Дмитрий Пумпянский презентовал секретарю Совбеза проект создания производства электропоездов «Сапсан». Также обсуждался вопрос использования произведенного на Урале подвижного состава в свете планов строительства в стране высокоскоростных железнодорожных магистралей.

Фото: Пресс-служба УГМК 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+