March 22, 2018, 07:04 AM

На развитие свердловского АПК в этом году направят четыре миллиарда рублей

На развитие агропромышленного комплекса Среднего Урала в этом году будет направлено почти четыре млрд рублей. Из них около трех млрд – средства областного бюджета. Также между правительством Свердловской области и министерством сельского хозяйства России заключены пять соглашений, которые позволят на условиях софинансирования привлечь из федерального бюджета больше миллиарда рублей на поддержку приоритетных проектов. Такие данные были озвучены сегодня на заседании регионального правительства, которое провел глава региона Евгений Куйвашев.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, Евгений Куйвашев ориентировал кабинет министров и сельхозпредприятия на организованное и своевременное выполнение весенних полевых работ.

Он отметил, что необходимо обратить внимание на решение сразу нескольких задач: своевременное и надежное обеспечение сельскохозяйственных организаций финансами, качественным семенным материалом, минеральными удобрениями, техникой и топливом и мобилизовать хозяйства на плановую, ритмичную работу без авралов.

«При возникновении сложностей с получением кредитов прошу отраслевое министерство реагировать максимально оперативно, принимать необходимые меры для обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым ресурсам. Во-вторых, обращаю внимание на уровень ресурсной подготовки к проведению посевной кампании. Все сельхозорганизации должны быть в полном объеме обеспечены качественным семенным материалом, минеральными удобрениями, техникой и топливом. Прошу эти вопросы держать на особом контроле. В-третьих, в фокусе внимания должна быть организация работы в самих хозяйствах», – заявил Евгений Куйвашев.

В целях оперативного рассмотрения и своевременного решения вопросов, связанных с посевной, создан областной оперативный штаб, за территориями на период проведения сельскохозяйственных работ закреплены ответственные работники.

На сегодня финансовые потребности посевной кампании обеспечены почти на 80% кредитными ресурсами финансовых учреждений и молочных заводов.

«Хотелось бы отметить, что в этом году с получением кредитов банков положение значительно улучшилось. Банки охотно предлагают деньги. На сегодняшний день хозяйство на 100% обеспечено сортовыми и кондиционными семенами зерновых и зернобобовых культур, семенами многолетних трав и овощных культур. Приобретены элитные семена картофеля, которые поступят в хозяйство с наступлением положительных температур воздуха. Особенность этого года – низкие запасы влаги в почве с осени и малоснежная зима. В целях сохранения продуктивной влаги в почве и проведения посевной компании в оптимальные агротехнические сроки, предприятием принято решение по техническому перевооружению. Мы уже запросили в банках кредит на 50 млн рублей. Планируется приобретение трактора и широкозахватного посевного комплекса. Для успешного проведения посевной кампании в хозяйстве проводятся работы по укомплектованию людей с техникой в доводке, проводится учеба механизаторов», – поделился директор сельхозкооператива «Битимский»  Михаил Мальцев.

 Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+