July 19, 2017, 11:52 AM

«Нам никто не помогает»: свердловчане жалуются на сотрудников СКР Чайке

Пока на Среднем Урале ищут виноватых в невыплате зарплат рабочим Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, все больше жителей региона винят силовиков в нежелании разбирать более мелкие дела по невыплате зарплат. Число претензий к следователям, которые якобы «отметают» заявителей, растет, как снежный ком. ЕАН попытался разобраться в некоторых из этих конфликтов, чтобы понять – кто виноват и что делать.

Пролог       

В Свердловской области множится число жалоб на невыплаты зарплат. Мощным катализатором людского негодования стал громкий скандал с задержкой расчета перед сотрудниками Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. Разбираться в этой истории пришлось лично Владимиру Путину. После чего все естественным образом «задвигалось и забегало». При этом тень недоверия отчего-то упала на руководителя СУ СКР по Свердловской области генерал-лейтенанта юстиции Валерия Задорина. В результате теперь и дня не проходит без известия о новых карах для акционеров тагильского завода. Например, на момент написания этого материала стало известно, что управляющему директору завода Денису Кокорину предъявили обвинение.

«Нас открывали Россель с Воробьевым»

В итоге ажиотаж вокруг выполнения путинского наказа оказался настолько велик, что сложилось впечатление, будто зарплату в Свердловской области не платят только в Нижнем Тагиле. Что, конечно, далеко не так, и ЕАН решил развеять иллюзии. Наверное, вице-губернатору Алексею Орлову будет не очень приятно узнать, что отмеченный на днях личным подарком помощника президента Андрея Белоусова ресторан «Демидов» (стоит напротив Белого дома) тоже не платит зарплату своим сотрудникам. И что владельцу «Демидова» Михаилу Горюнову приходится любоваться подаренной Белоусовым статуэткой графа Суворова в перерывах между общением с прокуратурой. Материалы в которую попали как раз из СУ СКР по Свердловской области. Которое по иронии судьбы винят в бездействии.

С такой претензией в адрес следователей обратилась Екатерина Мухамедгореева, около года проработавшая в «Демидове» менеджером. А затем была уволена без расчета. Как она уверяет, Михаилом Горюновым, который не хочет выплачивать долг и не отвечает на письма. В мае Мухамедгореева пожаловалась на «Демидов» и Горюнова (кстати, Горюнов - один из лидеров областного Союза малого и среднего бизнеса) в личном обращении на имя Задорина.

Екатерина Мухамедгореева  

«Трудовой договор со мной заключен не был, однако к фактическому выполнению трудовых функций я допущена была. По устной договоренности заработная плата мне была установлена 1 666 рублей за одну рабочую смену. Одна смена – трудовой день с 10:00 до 00:00. Срок выплаты заработной платы был установлен не позднее 10 числа следующего месяца за месяцем начисления заработной платы. Заработная плата выплачивалась по количеству отработанных смен в текущем месяце. За время работы заработная плата выплачивалась не регулярно и частями, однако с февраля 2017 года заработную плату перестали выплачивать вовсе»

Уже в июне замруководителя первого отдела процессуального контроля майор юстиции Решетников отписал заявительнице, что «вопросов, относящихся к подведомственности Следственного комитета Российской Федерации, в обращении не содержится».

Мухамедгореева с такой постановкой вопроса не согласилась: женщина требует привлечь Горюнова к уголовной ответственности и не понимает, почему этим никто не хочет заниматься.

«Сразу в Следственный комитет мне посоветовали обратиться знакомые. Сказали, что так быстрее уголовное дело возбудят. Горюнов не выплатил мне и еще как минимум трем девушкам заработанные деньги. Мы понимаем, что у него финансовые трудности, что «Демидов» больше не дает такого выхлопа, как прежде. Но он даже не хочет с нами общаться. В итоге мы отнесли заявления в СК», - рассказала Екатерина.

Сам Михаил Горюнов в разговоре с ЕАН наличие конфликта между ним и Мухамедгореевой признал. Правда, обвинил во всем девушку, которая не оценила шанса, не хотела учиться и работать над собой.

Михаил Горюнов  

«Это непрофессионально, кроме того, она осталась должна заведению 82 тыс. рублей за незакрытые столы»

 

При этом Горюнов признал, что жалобами его бывших сотрудников сейчас занимается прокуратура Свердловской области.

 

«Наш спор перешел в законную плоскость, ее жалобы передали в прокуратуру, с которой я в диалоге. Что касается девушки, то она пишет мне в WhattsApp, не отрицаю это», - добавил Горюнов.

В то же время уволенные им сотрудницы сдаваться не собираются и намерены истребовать с бизнесмена полную сумму компенсаций. «Будем трубить всюду, где только можно», - говорит Екатерина.

Обиженные чоповцы

Дальше, чем девушки, пошли уволенные сотрудники ЧОП «Сила». Четыре бывших работника – женщина и трое мужчин - пожаловались на СУ СКР по Свердловской области генпрокурору РФ Юрию Чайке. Причина – нежелание заниматься их заявлением о невыплате зарплаты свыше 2 месяцев.

Их попытки найти правду тянутся с января этого года, рассказал ЕАН экс-охранник ЧОП «Сила» Павел Маратулин. «Мое заявление направили в следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. С аналогичными заявлениями, кроме меня, обратились еще три человека», - рассказал пострадавший.

Однако потом материалы отправили в Башкирию – месту «прописки» предприятия.

«Мы еще тогда подумали: все, нашим делом заниматься в Башкирии не будут, пиши пропало. Нам не ответили, считаем, что это нарушает наши конституционные права», - говорит Павел. По его словам, написать Чайке его вынудило «бездействие следователей».

В СУ СКР по Свердловской области по просьбе ЕАН подняли заявление, которое уволенная менеджер «Демидова» отправила Задорину. Еще раз изучив обстоятельства дела, следователи повторили: ведомство не могло провести проверку и инициировать разбирательство, так как решение трудовых споров не входит в его компетенцию.

«Что касается нас, то мы передали материалы по кафе «Демидов» для разбирательства в прокуратуру», - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

При этом там напомнили, что, согласно действующему законодательству, за невыплату зарплаты полагается не только уголовная, но и административная ответственность.

Вместо денег – тумаки. Сотрудники кафе «ДемидовЪ» жалуются на работодателя-афганца

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+