February 15, 2018, 11:08 AM

Пенсии в России планируют повысить до 25 тысяч рублей

Главный приоритет, который заложен в стратегию развития пенсионной системы РФ, – увеличение пенсий до 25 тыс. рублей. Об этом сообщила ТАСС на полях Российского инвестиционного форума вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Я напомню, что в стратегии заявлен уровень, который мы должны достичь, - в 2,5 прожиточных минимума. В сегодняшних ценах это около 25 тыс. рублей. К такой пенсии в сегодняшних ценах мы должны стремиться, такой пенсии сегодня мы должны достичь», - цитирует Голодец агентство.

Правда, вице-президент признает, что вопрос упирается в ресурсы. «Если растет ВВП, растет производительность и растут отчисления - это одна история. Если рынок стагнирует - это другая история. Процессы сильно увязаны, и они прежде всего находятся в зависимости от экономического роста», - отметила Голодец.

Она подчеркнула, что Пенсионный фонд РФ сбалансирован и полностью обеспечивает тот уровень пенсий, который есть на сегодняшний день. «Конечно, мы видим расчеты до 2035 года, до 2050 года, есть много механизмов, о них нужно думать, и есть много механизмов, каким образом балансировать эти решения и каким образом достигать 2,5 минимумов», - сказала Голодец.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+