May 7, 2018, 03:36 AM

Российские банкиры придумали, как спасти себя от санкций США

Опорная кредитная организация российской оборонки Промсвязьбанк рассматривает возможность не раскрывать персональный состав органов управления. По данным газеты «Коммерсантъ», это вызвано желанием защитить банкиров от персональных санкций Запада.

Назначенный в конце апреля руководителем временной администрации Промсвязьбанка Петр Фрадков ранее заявлял, что в правлении банка будут в основном новые люди. Лично для себя он не считает санкции проблемой, но говорил о проработке санкционных сценариев для банка. Речь шла о поиске партнеров для проведения трансграничных переводов и о возможном отказе международных платежных систем от сотрудничества с банком, напоминает издание.

Механизм засекречивания информации о попавших под санкции лицах и сделках в рамках гособоронзаказа разрабатывал ЦБ. Один из проектов его постановления допускал сокрытие акционеров, включенных в санкционные списки.

Фото - pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+