April 4, 2018, 02:57 AM

Россию ждет резкий рост цен на бензин

Рост розничных цен на бензин в России неизбежен: независимые трейдеры жалуются на резкий рост оптовых цен на топливо. Аналитики ждут роста цен на бензин на 20–50 коп. за литр уже в ближайшее время. Но эксперты сомневаются, что власти пойдут навстречу трейдерам, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, рост начался еще прошлой осенью. Еще в конце 2017 года в ситуацию вмешивалась ФАС, но в январе рост возобновился. В феврале о возможности снижения цен говорил президент Владимир Путин, после чего ФАС выдала нефтяникам предупреждения. Тогда собеседники издания в отрасли считали, что после выборов президента 18 марта топливо продолжит дорожать.

Причинами скачка оптовых цен стали налоговый маневр, рост акцизов и цен на нефть, что привело к росту экспорта бензина. Привлекательность экспорта привела к нехватке топлива на торгах.

В ФАС пока проблемы не видят: глава управления ТЭКа службы Дмитрий Махонин заверил «Коммерсантъ» в том, что ситуация с ценами на топливо не выглядит критической.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+