October 26, 2018, 05:20 AM

Сахар и хлеб подорожали: на Среднем Урале выросла стоимость минимального набора продуктов

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по региону составляет 4239 рублей в месяц. Такие данные приводятся в отчете Свердовскстата за январь - август 2018 года. С начала года стоимость корзины выросла на 5,2%.

В Екатеринбурге стоимость минимального продуктового набора составляет 4422 рубля, что немного больше, чем в небольших городах. Для сравнения, в Нижнем Тагиле эта цифра равна 4195 рублям, в Каменске-Уральском – 3937 рублям.

Согласно статистике, с начала года хлеб подорожал на 1,8%, мясо и птица – на 1,5%, рыба и морепродукты – на 3,4%, алкоголь – на 1,4%. Ощутимее всего выросли цены на сахар-песок - на 13,9%.  

Цены на молоко, макароны, масло, яйца и картофель за этот период, напротив, немного снизились.

Правительство Медведева заявило о беспрецедентном росте зарплат в России

Напомним, номинальные денежные доходы свердловчан в январе - августе 2018 года составили чуть более 34 тыс. рублей в месяц на человека. По сравнению с прошлым годом они снизились почти на 1%. Еще больше снизились реальные доходы, то есть поступления, скорректированные на рост цен, этот показатель составил почти 3%.

Свердловчане стали меньше зарабатывать и больше тратить

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+