September 7, 2018, 05:34 AM

«Стоят слишком дешево»: минфин предлагает освободить от госконтроля серебряные изделия

Минфин планирует избавить ювелиров от необходимости клеймить серебряные изделия, пишет «Коммерсант»со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Моисеева.

Предлагается оставить под госконтролем только оборот инвестиционных слитков. В настоящее время ведомство готовит поправки к соответствующему закону. Государственный надзор за оборотом серебра может быть либо полностью отменен, либо отменен для изделий весом, например, до 100 грамм.

«Мы планируем внести изменения в закон, чтобы освободить ювелирный бизнес от контроля государства за серебром. Госконтроль за драгоценными металлами и камнями связан с высокими рисками отмывания доходов»,— отметил Моисеев.

По его словам, серебро стоит уже так дешево, что с таким же успехом можно контролировать, к примеру, никель.

«Параметры будем обсуждать. В принципе неважно, сколько это будет — 100, 200, 500 грамм. Что касается серебряных слитков, то, безусловно, они должны оставаться под контролем»,— добавил замглавы ведомства.

Сейчас в России не наносится клеймо только на ювелирные изделий из серебра весом до 3 грамм. При этом замминистра отметил, что в настоящий момент производители все равно клеймят их, так как этого требуют покупатели.

Фото: pixabay.com

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+