August 17, 2017, 05:17 AM

Свердловский министр проинспектирует скандальную «Бухту Квинс»

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков оценит ситуацию в поселке «Бухта Квинс», за хищение средств на строительство которого могут привлечь к уголовной ответственности певца Александра Новикова.

Визит чиновника анонсировал департамент информполитики губернатора региона.

Ожидается, что Михаил Волков приедет на место 18 августа в 11:00.

Чиновник намерен лично ознакомиться с ходом работ и осмотреть квартиры, которые застройщик планирует в ближайшие месяцы передать пайщикам. Кроме того, министр поднимет вопрос инфраструктурного обустройства поселка с собственником.

Строительство коттеджного поселка на берегу Шарташа началось в 2008 году. В 2010 году был создан одноименный жилищно-строительный кооператив, который начал привлекать средства пайщиков. В 2013 году строительство было приостановлено из-за нехватки средств.

В 2015 году правительством Свердловской области объект был взят на контроль. В этом же году работы на площадке были частично возобновлены, а в январе 2017 года строительство вышло на завершающую стадию.

По информации ПЖСК, для строительства одного трёхсекционного дома в 2010 году пайщиками было собрано 134 млн рублей. В 2017 году в проект дополнительно было инвестировано 72 млн рублей. В настоящее время членами ПЖСК являются 67 человек, которыми выкуплены паи с правом требования в жилом доме 63 квартир общей площадью 2,8 тыс. кв. м. Строительные работы завершены, планируется, что ключи от квартир пайщикам начнут выдавать в сентябре 2017 года.

Напомним, что проблемные объекты, строительство которых велось с привлечением средств граждан и по различным причинам было приостановлено, находятся на личном контроле главы Свердловской области Евгения Куйвашева. Благодаря этому, за последние годы в Свердловской области было введено в эксплуатацию 47 долгостроев, квартиры в которых получили почти пять тысяч уральцев. Опыт Свердловской области высоко оценен на федеральном уровне, региональные законодательные инициативы были взяты на вооружение другими субъектами РФ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+