January 31, 2017, 09:35 AM

«ВКонтакте» требует запретить продавать данные пользователей банкам

Руководство соцсети подало в суд на компанию Double Data и Национальное бюро кредитных историй.

Сеть «ВКонтакте» подала в суд на компанию Double Data и Национальное бюро кредитных историй. Руководство соцсети недовольно тем, что на основе информации из открытых профилей компании оценивают кредитоспособность пользователей и продают эти данные банкам, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался иск соцсети, Double Data извлекает из базы данных «ВКонтакте», где около 407 миллионов профилей, фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фото, а также сведения о частоте посещений страницы и типе устройства. При этом ни сеть «ВКонтакте», ни ее пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование.

По мнению руководство соцсети, технологии, используемые Double Data, подразумевают создание множества технических запросов к социальной сети, «что в конечном итоге может негативно повлиять на скорости отклика для обычных пользователей», а также копирование, обработку и продажу контента, в том числе аудио, видео, фото.

За нарушение исключительных прав социальная сеть требует взыскать с Double Data и НБКИ символическую компенсацию — по одному рублю.

Гендиректор Double Data Максим Гинжук считает претензии «ВКонтакте» способом конкурентной борьбы, напоминая, что в 2016 году Mail.ru Group (владелец соцсети) начала инвестировать в Big Data и продукты для оценки кредитных рисков для российских банков. По его мнению, если пользователь сделал данные открытыми — «это его право, и никто не должен монополизировать их использование».

Корреспондент агентства ЕАН также обратился за комментарием в НБКИ, но в пресс-службе бюро пояснили, что не комментируют эту ситуацию. Европейско-Азиатские Новости.

Фото prostotech.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+