February 20, 2018, 10:23 AM

В России к 2020 году появятся электронные трудовые книжки

В России в 2020 году будут введены электронные трудовые книжки. Об этом заявила замминистра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова на практической конференции в ТТП РФ.

Предполагается, что электронная трудовая книжка будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина, которая формируется путем передачи работодателем сведений в электронном виде в информационную систему Пенсионного фонда России.

«Это будут небольшие дополнения к тому, что сейчас сдает работодатель каждый месяц в электронном виде в ПФР, добавятся некоторые «поля». Предполагается, что мы начнем работать в этой системе с 1 января 2020 года», - приводится заявление Любови Ельцовой на сайте минтруда.

По ее словам, перевод данных о трудовой деятельности в электронный вид имеет ряд преимуществ для граждан и работодателей. Это сохранность персональных данных, снижение издержек работодателя и работника при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации, дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников за счет простоты взаимодействия с кадровой службой работодателя.

«Введение электронной трудовой книжки также должно позволить при обращении гражданина за государственными и муниципальными услугами исключить обязанность предоставления сведений о трудовой деятельности. Органы, оказывающие услуги, будут запрашивать данные сведения посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия в режиме реального времени, что позволит сократить время предоставления гражданину услуг», - отмечают в министерстве.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+