April 4, 2018, 03:29 AM

В России появятся невозвратные железнодорожные билеты

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Устав железнодорожного транспорта и открыла дорогу появлению в России так называемых невозвратных билетов на поезда дальнего следования.

Они разрешают перевозчику не возвращать деньги за неиспользованный билет, проданный по нерегулируемым тарифам. В России регулируются только тарифы на проезд в плацкарте. Цены на все остальные – купе, СВ, а также на сидячие места в скоростных поездах («Сапсан», «Аллегро», «Ласточки») – устанавливает РЖД. Именно на них и могут появиться невозвратные билеты, уточняют «Ведомости».

Сейчас при возврате билета за восемь часов до поездки и более пассажир получает обратно полную его стоимость, при возврате за 2-8 часов удерживается половина стоимости плацкарты (составная часть цены билета, формирует от 35 до 80% общей стоимости в зависимости от класса обслуживания), при возврате менее чем за 2 часа – удерживается вся стоимость плацкарты.

Плюс невозвратных билетов в том, что они будут существенно дешевле.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+