February 7, 2018, 06:05 AM

В экологический спор ПНТЗ с Росприроднадзором вступает еще одна федеральная структура

Арбитражный суд Свердловской области отложил судебное заседание по иску Первоуральского новотрубного завода, который не согласен с предписаниями Росприроднадзора. Ведомство указало на нарушения экологического законодательства. Рассмотрение дела продолжится 2 марта.

Заседание было отложено в связи с тем, что Росприроднадзор заявил ходатайство о привлечении в качестве третьего лица ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу», сотрудники которого исследовали пробы воды. Суд это ходатайство удовлетворил, теперь третьему лицу потребуется время, чтобы ознакомиться с иском.

У ПНТЗ были вопросы к экспертам, которые проводили исследование, а также к правомерности привлечения к проверке самого ФГБУ «ЦЛАТИ». Представители завода предполагают, что сотрудники госучреждения могли быть небеспристрастны, поскольку у ПНТЗ перед ЦЛАТИ был долг.

В ПНТЗ ЕАН заверили, что соблюдают все требования охраны окружающей среды.

«Мы  стремимся свести к минимуму влияние на окружающую среду. В 2014 году был установлен блок очистных сооружений, предотвращающий сброс в воду без предварительной очистки. В 2017-ом установлен стационарный пост мониторинга загрязнений воздуха. Запущено оборудование для исследований загрязняющих веществ, содержащихся в воздухе, почве и воде. Объем инвестиций в природоохранные мероприятия за год превысил 70 млн рублей. В 2018 году финансирование сохранится на уровне не ниже прошлого года», - заявили в пресс-службе завода.

Напомним, инициатором резонансной экологической проверки ПНТЗ стал депутат Госдумы, координатор экологических проектов ОНФ Владимир Гутенев. Просьбы о проведении инспекции он направлял генеральному прокурору России Юрию Чайке и в Росприроднадзор. Депутат заявил о наличии у Центра общественного мониторинга ОНФ подозрений в фиктивной работе очистных сооружений завода.

Фото: pixabay.com

ОНФ: худшие опасения об экологической опасности ПНТЗ подтвердились

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+