November 28, 2018, 02:37 AM

Владимир Путин утвердил «налог на фриланс»

Президент Росссии подписал закон о налоге для самозанятых граждан, зарабатывающих не более 2,4 млн рублей в год. Закон будет действовать в четырех регионах, и пока что это - эксперимент, сообщает ТАСС.

Платить новый налог предлагается на добровольной основе жителям Москвы, Московской области, Калужской области и Татарстана. Размер налога – 4% от доходов для физических лиц и 6% - для юридических. При этом «вышедшие из тени» будут освобождены от уплаты НДС и подоходного налога. Кроме того, они смогут ограничивать сумму обязательных выплат в Пенсионный фонд.

Налоговый эксперимент будет введен на срок с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Закон определяет, что в категорию самозанятых лиц попадают люди, получающие доход, но не имеющие работодателя и не нанимающие на работу. Перейти на новую систему налогообложения не смогут и те, кто занимается перепродажей товаров или прав, торгует подакцизными товарами и представляет интересы третьих лиц.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+