February 2, 2023, 12:52 PM

Экоферму с оренбургскими пуховыми козами посетил замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев

Ферма развивается в рамках реализации гранта «Агротуризм».

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев с рабочим визитом посетил Оренбургскую область. Он побывал на экоферме «Оренбургские пуховницы» в селе Нежинка в пригороде Оренбурга.

Предприниматель Фаниль Аблязов открыл ферму весной прошлого года. Вывести ее на новый уровень помог грант, полученный в рамках программы «Агротуризм» в размере 10 млн рублей. Целью предпринимателя стало развитие своего хозяйства как туристической точки, связанной с традиционным оренбургским промыслом – пуховязанием.

Фермер разводит коз уникальной пуховой породы. Из их пуха вяжут знаменитые оренбургские паутинки. На территории фермы расположен музей, проводятся мастер-классы по вязанию, экскурсии. В будущем экоферма станет точкой на туристической карте области.

На средства гранта предприниматель планирует построить гостевой дом-кафе. Также в нем он хочет разместить школу вязальщиц. В доме появится и большой зал для мероприятий и фестивалей. На все это уйдет полтора года.

Развитие инфраструктуры фермы приведет к тому, что здесь появятся новые рабочие места. В планах Фаниля Аблязова сделать так, чтобы его ферму в год посещало до 2,5 тыс. туристов из Оренбуржья и других регионов.

«В 2023 году оренбургские сельхозпроизводители продолжат получать все имеющиеся меры поддержки, - отметили в областном правительстве. - На гранты для развития семейных ферм предусмотрено 110,5 млн рублей, гранты «Агростартап» - 80,1 млн рублей, гранты «Агропрогресс» - 6 млн рублей, гранты «Агротуризм» - 10 млн рублей».

 Два оренбургских турмаршрута получили призы Всероссийской премии «Маршрут года» 

Евгения Чернова 

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+