June 8, 2023, 10:56 AM

Экологический водный форум стартовал в Челябинске

Сегодня в Челябинском государственном университете стартовал Экологический водный форум. Началось все с пленарного заседания, сообщил корреспондент ЕАН.

Прозвучали типичные слова о многообразии водных объектов региона, его богатстве. С небольшой критикой выступил сенатор от Челябинской области Олег Цепкин.

«Важно уделять повышенное внимание таким проблемам, как сохранение рек и озер, их флоры и фауны, поддержание чистоты воды, защите от сброса производственных вод и деятельности человека. Мы регион индустриальный, наша жизнь и экономика основана на работе промышленных предприятий. Конечно, на состояние водных объектов это накладывает серьезный отпечаток. Но важно, чтобы промпредприятия в зоне своей ответственности занимались вопросами сохранения и очистки тех водных объектов, на которых они находятся», — высказался Олег Цепкин.

Слово взял министр экологии Сергей Лихачев. Отметил, что в министерстве знают и видят проблемы экологии в регионе.

«Мы такие, какие мы есть. Можно хвалиться, но лучше думать о том, какие у нас есть проблемы. Они касаются водно-хозяйственных комплексов, цианобактерии и сине-зеленые водоросли существуют на территории всей РФ. Еще и проблема зарастания и загрязнения водоемов, образования в толщах органических осадков, потому что идет массовая вегетация, которая дает огромное количество биомассы, оседающей на дно. Это большая проблема. Мало того, еще и заморные явления! В европейской части меньше, а на нашей Западно-Сибирской равнине, где мы находимся, это обычное природное явление каждую весну», — высказался министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Далее открылись тематические площадки, в которых приняли участие депутаты Заксобрания региона, представители ученого и педагогического сообщества, бизнес-структур, некоммерческих организаций УФО. Корреспондент ЕАН послушал доклады на тему «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма на водных объектах».

Кандидат географических наук Сергей Захаров рассказал о глобальных проблемах озер Чебаркуль, Кисегач и Теренкуль. Спикер отмечает, что вот уже несколько лет водоемы мелеют, а водный режим колеблется.

Виной всему в большей степени человек и только потом - засуха.

«Необходимо сократить водопотребление из этих озер, снизить стихийную рекреационную нагрузку, решить проблемы с ливневой канализацией. Также срочно прекратить сброс сточных вод в озера», — призвал Захаров.

Сергей Захаров отметил, что в этом году Малому Теренкулю дали неблагоприятную оценку для купания. Водоем практически бескислородный (в нем мало растворенного кислорода). Есть проблема и с озером Увильды. Из водоема в определенные периоды выкачивали воду. Например, в 1975 году перебросили в Аргазинское водохранилище (основной запас питьевой воды в Челябинске) почти 234 млн кубических метра. В результате уровень озера опустился на 4 м.

«Следовательно, Увильды составляют потенциальный резерв питьевой воды для челябинской агломерации. Но активно используется в оздоровительно-рекреационных целях. Нужно грамотно использовать ценнейшую воду», — сказал доцент кафедры экологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин.

О создании трех мастер-планов экотроп на реке Ай, в заповеднике Аркаим и Донгузловском природном заказнике рассказал гендиректор АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» Максим Мельников. Уже создано несколько каталогов, которые закрывают все туристические потребности этих мест.

«На одной ОПТ может быть несколько экотроп. Об этом мы тоже думаем. В ближайшее время разместим эти документы на нашем сайте, готовы к обратной связи, предложениям и пожеланиям», — заверил Мельников.

Отметим, на заранее подготовленные вопросы корреспонденту ЕАН ответить не смогли: о застройке берегов озер, о сбросах сточных вод в водоемы, о реабилитации реки Миасс. Объяснили: жесткий тайминг. Мы направим вопросы в Минэкологии региона.

Завтра, 9 июня, на озере Тургояк состоится «Зеленый фестиваль», в рамках которого пройдут экологические мастер-классы, конкурсы, выступления творческой молодежи. Во всем регионе будет масштабная акция «Вода России» по очистке прибрежной территории водных объектов. В этом году амбассадором акции стал актер, шоумен, телеведущий, певец, продюсер, блогер Станислав Ярушин.

Напомним, в Челябинской области получат данные об основных гидрологических характеристиках ценных озер, сведения о местах сброса в них сточных вод и потребления из них воды без оформления прав пользования озерами. Исследование коснется таких озер, как Большой Кисегач, Табанкуль, Теренкуль, Еловое, Большой Сунукуль, Большой Сарыкуль, Аракуль, Тургояк, Курочкино, Синеглазово, Курги.

Начальная (максимальная) цена аукциона на выполнение работ по осуществлению наблюдений за состоянием озер составляла 572 тыс. 200 рублей. Было подано четыре заявки, победителем стала организация, предложившая наименьшую цену – 334 тыс. 737 рублей. Определить основные гидрологические характеристики вышеназванных южноуральских водоемов подрядчику предстоит до 18 сентября текущего года. Заказчиком этих работ является Министерство экологии Челябинской области.

 О возможном цветении озер Челябинской области предупредили в Минэкологии 

Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН, Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+