October 19, 2022, 05:46 AM
Анна Гринь

Экологические тропы организовал «Кузбассразрезуголь» в природных парках России

АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) выступило организатором экологических троп в особо охраняемых природных территориях Кузбасса. Маршруты для прогулок появились в государственном природном ботаническом заказнике «Увалы села Лучшево» и региональном памятнике природы «Артышта». Первыми по экологическим тропам «Путешествие по дну древнего моря» и «Зеленые жемчужины Артышты» прошли местные школьники. Экскурсию для них провел доктор биологических наук, директор Кузбасского ботанического сада Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Андрей Куприянов.

Идея создать экологические маршруты появилась еще в 2021 году. «Зеленая» политика нашей компании направлена не только на сохранение биоразнообразия для восстановления и поддержания экологического баланса региона, но и на формирование в обществе культуры бережного отношения к окружающей среде», - рассказал и.о. заместителя директора AO «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Сергей Юрченко.

Общая площадь недавно появившихся охраняемых природных территорий составляет более 1200 га. В заказнике «Увалы села Лучшево» растут краснокнижные растения, а в памятнике природы «Артышта», помимо редких и исчезающих культур, сохранились сопки-останцы древнего рельефа с выходом на поверхность известняков и большие массивы степей. Также на территории ООПТ обитают краснокнижники сокол-сапсан и бабочка аполлон обыкновенный.



Ранее УК «Кузбассразрезуголь» выпустила в реку Томь почти 150 тыс. мальков сиговых рыб. Зарыбление водоема – это один из методов восстановления биоресурсов, затронутых при отработке участков угольных месторождений. Также УК «Кузбассразрезуголь» приняла участие во всероссийской акции «Вода России» по очистке от мусора берегов водных объектов. В этот раз работники УК «Кузбассразрезуголь» очистили более 50 тыс. кв. м территории.

 УК «Кузбассразрезуголь» направила 40 млн рублей на детский отдых 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+