August 25, 2021, 06:18 AM

Экономика или экология? В Башкирии подписывают петицию против новых химзаводов

В Башкирии может появиться новый эпицентр экологических протестов. Шестнадцатого августа на оперативном совещании в республиканском правительстве первый вице-премьер Илшат Тажитдинов рассказал о ходе развития особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга», созданной на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов в мае прошлого года и подготовке к строительству новых химических производств, проекты которых сейчас проходят экспертизу. Заявлено, что они будут безопасными, но это не очевидно для экологов и местных жителей, которые жалуются на промышленные выбросы с учетом уже имеющихся предприятий и опасаются, что ситуация ухудшится.

Умолчали о последствиях

Согласно докладу Илшата Тажитдинова, в ОЭЗ «Алга» все благополучно: появляется все больше инвесторов и вложений (количество резидентов зоны в ближайшее время вырастет до 10, будет создано более 1600 рабочих мест, а инвестиции достигнут 18 млрд рублей). Вице-премьер не забыл отметить, что большое внимание уделяется экологической безопасности создаваемых производств.

«Министерством экологии, администрациями районов активно ведется информационно-разъяснительная работа с населением, организуются встречи и проводятся круглые столы. Рассказываем и наглядно показываем цели и преимущества ОЭЗ, планируемые проекты и их влияние на окружающую среду», – сообщил Тажитдинов.

В качестве примера такой работы он назвал деятельность компаний-инвесторов ООО «Финансовая группа Дога» и ООО «М Синтез». Их проекты по созданию производства цетаноповышающей присадки для дизельного топлива и установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды сейчас проходят государственную экологическую экспертизу.

По данным с официального сайта особой экономической зоны, ООО «М Синтез» готово инвестировать в проект 5,573 млрд рублей, предполагается создание не менее 101 рабочего места. Группа «Дога» вложит в строительство установки более 2 млрд рублей и создаст 117 рабочих мест.





Жители населенных пунктов, которых ждет вынужденное соседство с этими предприятиями (села Наумовка, Покровка Стерлитамакского района), высказывали опасения по поводу появления химзаводов еще в 2019 году, когда шли общественные слушания по выделению земель под ОЭЗ. Тогда им пообещали, что экологически опасных производств рядом строить не будут. Новое обсуждение, посвященное уже конкретным объектам, состоялось в 2020 году. Из-за пандемии его провели в форме опроса.

«Я заполняла опросные листы, они составлены так, что нельзя понять, человек «за» или «против». Проанализировала документацию, которая имеется в открытом доступе, и считаю, что химические производства могут нанести серьезный вред природе и местным жителям», – рассказала активист движения «Стерлитамак, дыши!» Ольга Баландина.

Ольга – профессиональный эколог, имеет профильное образование и солидный опыт работы на одном из крупнейших предприятий Салавата. По ее мнению, людям не объяснили масштаб потенциального вреда, между тем производства присадок для дизтоплива и «ароматики» относятся к I категории, то есть они будут оказывать значительное негативное воздействие на окружающую среду.


Опасность для всего живого

По мнению экологов, при производстве присадки будут выбрасываться оксиды и диоксиды азота, соединяясь в воздухе с непредельными углеводородами, тысячи тонн которых «Газпром нефтехим Салават» уже выбрасывает ежегодно. Они, вероятно, увеличат интенсивность химического смога над Салаватом и Стерлитамаком. Более того, влияние присадки 2-этилгексилнитрата на организм человека не изучено. В ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) производства ароматики, представленной в открытом доступе, отсутствовала схема производства, что не позволяет проверить достоверность заявляемых стоков, выбросов и отходов, – вот далеко не исчерпывающий перечень вопросов, на которые люди не получили ответов. Зато результат тревожен: могут пострадать дети, те, кто страдает болезнями органов дыхания, сердца, растения и животные.


Власти в свою очередь обещают местным жителям современную социальную инфраструктуру. Для Наумовки проектируется физкультурно-оздоровительный комплекс, предусмотрены ремонт дорог, сетей водоснабжения, канализации и др.

После вынесения вопросов строительства на обсуждение в Сети появилась петиция против появления заводов, адресованная главе Башкирии Радию Хабирову, главе администрации Стерлитамакского района и депутатам райсовета. В документе, собравшем 926 подписей, говорится: «Юг Башкортостана и так переполнен предприятиями нефтехимического комплекса! Газовые выбросы вследствие преобладания южных ветров постоянно доходят не то что до села Наумовка, но и до сел Загородный, Отрадовка, Помряскино, Покровка, Айгулево, Заливной и накрывают сам Стерлитамак. Уважаемые земляки, если этот проект утвердят, то сами понимаете: все жители перечисленных населенных пунктов, да и не только их, окажутся в газовой камере, кроме этого, будут созданы дополнительные очистительные сооружения, будут сбросы и в подземные воды, и все это будет всего в 1 км южнее села Наумовка».

В апреле, во время визита в Башкирию руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, представители движения «Стерлитамак, дыши!» поделились с ней опасениями по поводу потенциально опасных производств в ОЭЗ «Алга» и передали письменные замечания по проектам. Пообещав внимательно изучить их, Радионова сказала, что химпроизводства ждет внешняя экологическая экспертиза, после чего примут окончательное решение.

Двенадцатого мая в Наумовке собрались представители муниципалитета, общественники, представители компаний-инвесторов и менеджмента ОЭЗ «Алга», чтобы разобрать проблемные вопросы, связанные с планируемыми предприятиями, но конкретных решений принято не было. 


Все равно построят

Сейчас проекты компаний «Дога» и «М Синтез» проходят экологическую экспертизу. Неизвестно, каким будет результат, но участки уже готовят под будущее строительство.

«Одну площадку уже разровняли, я не понимаю, как это можно было делать, если экспертиза не пройдена. Пока они держат паузу из-за того, что цены на металл выросли. На мои вопросы по экологической безопасности прислали формальные ответы, с витиеватыми формулировками», - прокомментировала текущее положение дел Ольга Баландина.

Корреспондент ЕАН попытался обратиться непосредственно в компании-инвесторы, чтобы узнать их мнение относительно экологической безопасности планируемых производств, но оказалось, что телефонов и адресов электронной почты фирм нет в свободном доступе. В Корпорации развития РБ, которая выступает оператором зоны «Алга», пояснили, что с данными предприятиями заключено соглашение о конфиденциальности и их контакты они предоставить не могут. Заметим, что обе компании зарегистрированы в Наумовке, по адресу, где расположен местный сельсовет.

По мнению бизнес-шерифа Стерлитамакского района Айдара Абубакирова, компании ведут подготовку участков на законных основаниях, она не требует особого разрешения. Абубакиров выразил уверенность, что инвесторы пройдут экологическую экспертизу, а затем уже получат разрешение на строительство. Законность проводимых работ подтвердил и глава Наумовского сельсовета Денис Чиликин.

«Идут земляные работы, подготовка строительной площадки. Наше население против не выступает, в круглых столах не участвует, это делают в основном общественники, защитники экологии. Возможно, люди не владеют всей информацией», – предположил он.

Двадцать второго - двадцать третьего августа жители сел Покровка (Наумовский сельсовет) и Байрак (Отрадовский сельсовет) Стерлитамакского района на странице сообщества «Стерлитамак, дыши!» во «ВКонтакте» пожаловались на сильный химический запах, и в связи с этим вновь стала обсуждаться перспектива появления новых химзаводов. Вот что написала в соцсети Светлана Власова из Покровки: «Оставила заявку об ужасном химическом запахе в Покровке Стерлитамакского района, около Наумовки. На улице находиться невозможно, во рту неприятный привкус сразу, першит у всех в носу. зашли в дом, пришлось закрыть окна, т.к. невыносимо пахнет, а на улице жара. Это что за отношение к людям? Кстати, пахнет очень похоже, как по дороге из Салавата, там есть участок, где постоянный химический запах. Власти, обратите внимание! Людей травят ночью, и чихать они хотели на ваши контрольные пункты, а впереди еще строительство новых химических производств около Наумовки в особой экономической зоне, а как людям жить? Вы вначале улучшите текущую экологическую ситуацию, а потом увеличивайте новые места, отравляющие здоровье людей! О каких новых рабочих местах вы говорите, если столько людей страдает и будет страдать еще сильнее?»

Денис Чиликин придерживается иной версии возникновения неприятного запаха. По его мнению, виноваты пожары в заброшенных садах на границе Салавата и Стерлитамака, из-за чего в воздухе несколько дней висит смог. В Минэкологии Башкирии ЕАН пояснили, что за минувшие сутки жалоб на загрязнение воздуха в Стерлитамаке не зафиксировано, одна жалоба на химический запах принята в Салавате, она передана по подведомственности – в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, а в Стерлитамакском районе нет промышленных источников загрязнения, по крайней мере, пока проекты заводов не стали реальностью.

«Вынужденное затишье связано с тем, что у Росприроднадзора много вопросов к проектам. В итоге эти предприятия все равно построят, раз уж запланировано создание промышленного кластера, но им придется учесть все замечания. Общественность должна участвовать в процессе, вполне реально добиться того, чтобы выбросы в воду и воздух не превышали ПДК», - прокомментировал председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Сергей Бурлаков.

Напомним, что ранее жители Башкирии высказали свое недовольство по поводу запуска предприятия «Цемикс» в Абзелиловском районе. Впрочем, их смущало не столько соседство с цементным заводом, сколько отказ руководства принимать на работу местных жителей. По данным ЕАН, активисты там намерены провести массовый сход и готовятся подать соответствующее уведомление в администрацию района.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+