August 10, 2022, 09:48 AM

Экономист Марченко: осенью ждем доллар по 71 рублю

Уже около недели доллар растет и достиг уровня около 60 рублей. Автор telegram-канала «Кубышка.Финансы» Евгений Марченко рассказал, как дальше будет вести себя валюта.

Аналитик видит только три фактора укрепления рубля. «Спекулянты не успокоятся, пока снова не свозят пару на уровни 50 рублей за доллар, это им выгодно. Все еще слабый импорт и крупные продажи экспортеров, отсутствие спроса на доллары в связи с разными запретами и комиссиями со стороны банков», - говорит Марченко. 

«А еще в сентябре заканчиваются вклады, которые открывались на 6 месяцев под высокие проценты. Как вы думаете, когда вклады закончатся, что люди будут делать с рублями? Конечно же, частично эти рубли снова отправятся в доллары, тем самым увеличивая его курс», – приводит он доводы в пользу ослабления нацвалюты.

С точки зрения Марченко, осенью стоит ждать доллар на уровнях 65-71 рубля. «Но до осени еще далеко, а значит, можем успеть сходить и к 50 рублям», – уверен он.

ЕАН рассказывал, почему доллар стоит так мало: потому что уходит из страны валюты гораздо меньше, чем приходит, – покупать валюту некому. Даже сфера торговли, благодаря которой из-за рубежа приезжали импортные одежда и обувь, стагнирует. Мы видим, как падают обороты опта и розницы, то есть люди просто затянули пояса. И мы наблюдаем фундаментальный перекос, который стал следствием ограничений Центробанка на движение капитала. Это привело к тому, что доллар стоит слишком дешево. 

 Финансист: рубль начнет проседать в августе 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+