July 22, 2022, 10:16 AM

Экс-чиновник, торговавший удостоверениями трактористов, умер в свердловской колонии

Экс-начальник отдела Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Александр Червяков скончался в ИК-26 Тавды на 58-м году жизни. Об этом сообщил адвокат осужденного Владимир Кривоногов.

Напомним, в декабре 2019 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал Червякова виновным в получении взяток за выдачу прав на управление самоходными машинами без обучения и экзаменов. Чиновник с двумя знакомыми организовал “училище”, от имени которого изготавливались свидетельства о прохождении обучения, экзаменационные листы и протоколы приема экзаменов. Документы передавались в Гостехнадзор, и на их основании “учащимся” выдавались удостоверения трактористов. Суд назначил Червякову 10 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Но 11 июля Червяков скончался.

«Когда я к нему приезжал в Тавду он был очень плох. У него были проблемы с сердцем, сахарный диабет. Он просил о проведении комплексной экспертизы, чтобы выйти на свободу досрочно. Но вместо этого его направили в Ивдель. А там ему сказали: «У нас, кроме зеленки и градусника, ничего нет». Мы подавали жалобу в Ивдельский суд, но ее отклонили», - цитирует адвоката погибшего «Комсомольская правда».

В пресс-службе управления ГУФСИН по Свердловской области опровергли слова адвоката. В ведомстве считают обвинения Кривоногова беспочвенными. Там отметили, что осужденный был предпенсионного возраста.

«Документы о смерти осужденного автоматически были переданы в Следственный комитет», - добавил пресс-секретарь ведомства Александр Левченко.

 Бывший свердловский чиновник отправится в тюрьму на десять лет за торговлю удостоверениями трактористов Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+