February 28, 2023, 01:20 PM
Елена Мицих

Экс-директору строившей челябинский конгресс-холл фирмы смягчили наказание

Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего директора компании «Монтажник» Алексея Павлюка. Фирма строила конгресс-холл «Крылья» на набережной реки Миасс. Ранее Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил экс-руководителя застройщика к четырем годам колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей. Был сохранен арест на его имущества и удовлетворен иск о выплате потерпевшему 16,2 млн рублей.

Напомним, что Павлюка признали виновным по четырем уголовным статьям: фальсификация доказательств по гражданскому делу, злоупотребление полномочиями, присвоение и растрата в крупном размере, а также мошенничество в особо крупном размере.

«Освободив Павлюка от отбывания наказания по ч. 1 ст. 303 УК РФ в связи с истечением сроков давности, и, исключив из его осуждения и квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ совершение хищения в форме растраты, суд апелляционной инстанции назначил Павлюку окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 рублей», – сообщает пресс-служба Челябинского областного суда. 

С апелляционной жалобой на решение суда выступала прокуратура и адвокат Павлюка. Теперь срок его наказания сокращен.

Конгресс-холл «Крылья» изначально планировали построить к саммитам ШОС и БРИКС. Они должны были состояться в Челябинске в 2020 году, но были отменены. Здание так и не построили, его опоры до сих пор портят вид набережной в центре города. 

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+