March 28, 2023, 05:24 AM
Александр Лукманов

Экс-начальнику УМВД по Екатеринбургу смягчили приговор

Свердловский областной суд пересмотрел приговор экс-начальнику УМВД по Екатеринбургу Игорю Трифонову. Срок сократили на два месяца, но конфисковали все деньги.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, апелляционная инстанция рассмотрела жалобу адвоката Трифонова. Судебной коллегией принято решение: исключить осуждение Трифонова И.Ю. за незаконное приобретение боеприпасов и смягчить назначенное ему по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание. 

«По совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 «Незаконное приобретение боеприпасов» и ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», путем частичного сложения назначенных основных видов наказаний и полного присоединения дополнительных наказаний, окончательно назначено Трифонову И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 4 месяца в исправительной колонии строгого режима», - сообщили в облсуде.

Также Трифонов лишен звания генерал-майора полиции и государственной награды медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кроме того, апелляционный суд принял решение конфисковать в пользу государства все деньги, находящиеся на счетах Трифонова.

 Суд приговорил к 9,5 годам колонии бывшего начальника полиции Екатеринбурга 

Ранее ЕАН писал, что в августе 2022 года в Ленинском районном суде Екатеринбурга огласили приговор по уголовному делу бывшего начальника УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова. Суд приговорил его к 9 годам 6 месяцам колонии, с лишением звания генерала и госнаград.

Бывший начальник полиции Екатеринбурга находился под стражей с сентября 2020 года. Его задержали в Москве сотрудники ФСБ. Также был задержан экс-начальник отделения екатеринбургского УБЭП Владимир Нечаев.

Бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД по Екатеринбургу майор Эдуард Воронин, обвиняемый во взяточничестве, пошел на сделку со следствием и дал показания на двух генералов: бывшего замначальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Романюка и экс-начальника УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова. Романюк уже приговорен к 8,5 годам колонии. Воронин за все эти показания получил в июле 2020 года пять лет условно.

Напомним, с 2011 по 2017 год Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу, затем стал руководителем МВД по Карачаево-Черкесии. Покинул службу в 2019 году.

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+