August 31, 2022, 04:29 AM
Елена Мицих

Экс-силовику прочат пост главы района в Челябинской области

В Агаповском районе Челябинской области выбирают главу. Накануне состоялся конкурсный отбор. Кандидатам дали 30 вопросов, ответить на них нужно было за полчаса. 

«После завершения тестирования прошло заслушивание докладов: кандидаты должны были продемонстрировать конкурсной комиссии владение социально-экономической ситуацией в Агаповском муниципальном районе, продемонстрировать свои компетенции и готовность управлять муниципалитетом. Время для доклада строго регламентировано – 15 минут», – сообщили в пресс-службе Агаповского района.

Участие в конкурсе приняли 13 человек. Изначально их было 17. Один снялся заранее, трое не пришли на конкурс, уточнили в администрации. В итоге комиссия отобрала четверых, сообщает политолог Александр Мельников.

«Из оставшихся претендентов трое работают в нынешнем составе районной администрации, включая замглавы Алексея Мирошина. Но стоит присмотреться к четвертому кандидату Артему Яхимовичу. Сейчас он возглавляет Магнитогорский почтамт (в него входит и Агаповское отделение «Почты России»), однако важнее, что с 2013 по 2018 год Яхимович был начальником отдела МВД России по Агаповскому району. Весьма вероятно, что именно 44-летний экс-полицейский получит поддержку депутатов», – считает Александр Мельников.

Напомним, что Байдавлет Тайбергенов ушел в отставку по своему заявлению. Сделал он это будучи под арестом.

«По данным следствия, в 2016-2018 гг. обвиняемый получил от представителя коммерческой организации взятки деньгами и услугами в сумме свыше 1 млн рублей за совершение действий по заключению договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения в нарушение действующего законодательства», – сообщал ранее пресс-центр прокуратуры Челябинской области. 

Теперь участникам конкурса предстоит пройти процедуру депутатского голосования. Напомним, что в большинстве муниципалитетов Челябинской области нет прямых выборов.

Источник фото: agapovka.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+