March 21, 2023, 10:22 AM
Мария Трускова

Экс-сотрудника курганской Росгвардии, который насмерть сбил ребенка, отправили в колонию-поселение

В Кургане вынесли приговор бывшему сотруднику Росгвардии Султану Мендекину, который насмерть сбил 11-летнего велосипедиста. Его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Также он лишен права управления автомобилем на 2,5 года.

Смертельное ДТП произошло 25 июня 2020 года и вызвало большой общественный резонанс. Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, в тот день Мендекин ехал на личной машине по улице Пушкина в Кургане, грубо нарушая правила дорожного движения. Он проигнорировал требование знака «Опасный поворот» и превысил максимальную скорость. Автомобилист несся по улице со скоростью свыше 85 км/ч и врезался в выехавшего со второстепенной дороги на велосипеде ребенка. Мальчик скончался на месте происшествия.

В ходе следствия были проведены автотехнические экспертизы, которые показали, что автомобилист, действуя по правилам, мог бы избежать столкновения. Несмотря на совокупность полученных доказательств, обвиняемый свою вину так и не признал.

 Водителя BMW, насмерть сбившего ребенка на тротуаре в Екатеринбурге, отправили на поселение 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+