October 25, 2022, 04:00 AM

Экс-студент УрФУ погиб на Украине

Бывший студент очного отделения УрФУ Никита Недзельский погиб в ходе СВО на Украине. Об этом пишет «ФедералПресс» со ссылкой на друга погибшего Дмитрия Коблова.

«По официальной версии, неизвестно, что произошло с Никитой. Последние сообщения, которые он отправлял, были о том, что их направляют обратно в Россию. Вероятно, их якобы «накрыли», когда они отправлялись напрямую с фронта», – рассказал друг погибшего студента.

Он сообщил, что виделся с Никитой незадолго до его призыва в армию. Позже Недзельского отчислили и забрали на срочную службу. Там у молодого человека появилась мысль заключить контракт, но он долго не мог на это решиться. Однако, как говорит Коблов, сослуживцы и офицерский состав советовали Недзельскому заключить контракт, апеллируя к тому, что его отправят служить в Белгородскую область связистом. Молодой человек согласился, но вместо Белгорода его отправили в зону боевых действий. В начале октября стало известно о гибели бывшего студента. Информацию подтвердили в областном военкомате.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию на Украине; 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. Студентам дали отсрочку. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). 

 Студент уральского вуза погиб в ходе СВО на Украине Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+