August 11, 2021, 12:58 PM
Мария Трускова

Экскаватор производства «УЗТМ-КАРТЭКС» начал работу на крупнейшем якутском месторождении

Первый ЭКГ-18, изготовленный группой "УЗТМ-КАРТЭКС" для Эльгинского проекта – крупнейшего в России месторождения коксующегося угля, - введен в эксплуатацию. Поставка всей партии машин, согласно контракту, завершится в 2022 году.

Машиностроительный дивизион Газпромбанка «УЗТМ-КАРТЭКС» и ООО «Управляющая компания «Эльгауголь» в августе прошлого года заключили договор о поставке 15 экскаваторов ЭКГ-18.

Как сообщает пресс-служба УЗТМ, первая машина уже успешно прошла испытания и начала работу на производственной площадке. Второй экскаватор готовят к приемо-сдаточным мероприятиям, которые начнутся на этой неделе, еще три ЭКГ-18 – на этапе монтажа.

«Минпромторг наладил системную работу по развитию компетенций российских машиностроителей. Сейчас они выпускают новую конкурентоспособную горно-шахтную технику, в том числе за счет разработанных механизмов господдержки. Примером эффективного взаимодействия власти и бизнеса в области импортозамещения можно назвать контракт «УЗТМ-КАРТЭКС» и «Эльгауголь» по поставке полностью российских экскаваторов ЭКГ-18», – отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Генеральный директор УК «Эльгауголь» Александр Исаев, в свою очередь, отметил, что компания «УЗТМ-КАРТЭКС» зарекомендовала себя в качестве надежного партнера.

«Мы получили технику точно в срок и сейчас готовы приступить к ее эксплуатации, поэтому не сомневаемся, что весь контракт на поставку и сборку будет выполнен в точности в рамках нашего соглашения», – сказал он.

«УЗТМ-КАРТЭКС», согласно условиям контракта, осуществляет поставку техники на Эльгинское месторождение под ключ, выступая поставщиком оборудования с обязательством поддержания указанного в договоре коэффициента технической готовности. Поэтому на месторождении организована работа сервисного центра в формате 24/7.

«Для нас это важный шаг к созданию компании, которая сопровождает технику на всех этапах ее жизненного цикла. Это обеспечит значительный рост эффективности наших машин и выход отечественного тяжелого машиностроения на новый уровень», – сказал генеральный директор «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

Эльгинское месторождение, расположенное в Якутии, по распоряжению правительства РФ № 1582-р включено в долгосрочную программу развития угольной промышленности России до 2035 года. На его базе предполагается создание нового центра угледобычи (с объемом 33,9 млн тонн угля в год) и комплекса обогатительных фабрик с выпуском продукции до 22 млн тонн в год.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+