August 25, 2022, 12:03 PM

Профессор Высшей школы экономики Коган рассказал, почему не стоит хранить деньги в валютах стран ЕАЭС

Инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган рассказал, стоит ли рассматривать национальные валюты стран ЕАЭС в качестве средства сбережения денег. Он предостерег от этого шага, предупредив, что эти валюты достаточно волатильны и весьма сильно зависят от колебаний рубля.

«Но использовать их для расчетов в торговле - ничего плохого в этом нет, – оговаривается эксперт. – Так что рассчитываться можно. А вот долго держать... так себе аттракшн». Он предложил в качестве сберегательного инструмента рассмотреть юани, его слова приводит «Финам».

ЕАН рассказывал, что жители Свердловской области за год увеличили свои накопления на банковских депозитах на 45 млрд рублей. К 1 июля 2022 года на счетах свердловчан находилось 828 млрд рублей. По объему банковских депозитов Свердловская область по-прежнему занимает первое место. На втором — Челябинская область (516 млрд рублей). Зато наибольший прирост накоплений – на 8 % за год – отмечен в Курганской области (до 71 млрд рублей к 1 июля 2022 года). 

Сумма вкладов в иностранной валюте за год уменьшилась на 40 %, обновив исторический минимум с конца 2014 года.

 Куда вложить деньги после падения ставок: советы челябинских экспертов 

Юлия Литвиненко 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+