September 28, 2020, 10:59 AM
Александра Газизова

Эксперт назвал самые перспективные ниши для начинающих предпринимателей

Эксперты объяснили, что удерживает людей от перехода из найма в бизнес. Как выяснилось, отсутствие стартового капитала — далеко не самая распространенная причина, пишет DK.ru.

“Почему люди не идут в бизнес, хотя вроде бы на словах готовы к этому — такой вопрос мы задали резидентам Like Центра. Самым популярным ответом стало не отсутствие стартового капитала или знаний. Чаще всего проблема возникает с выбором ниши, упаковкой продукта или вовсе отсутствием идей для бизнеса”, — объяснил Василий Алексеев, генеральный директор EdTech-компании Like Центр.

Ко всем объективным причинам добавляются также и внутренние страхи: прогореть, не справиться с финансовой нагрузкой, не найти практических инструментов запуска и ведения бизнеса. Справляться приходится и с внешними факторами. Каждый третий из опрошенных признавался, что окружение сомневалось в его предпринимательском потенциале и не одобряло уход из найма. 

«Отработка внешних возражений и внутренние блоки растрачивают энергию, кратно снижая шансы на то, что человек когда-либо решится реализовать задуманное. Кто-то сдается уже на этом этапе, у других начинается поиск стимулов к действию. Если в этот момент человек получит поддержку — я говорю не о финансах, а прежде всего о моральной, мотивационной поддержке, — это может сдвинуть часу весов «наем/бизнес» в сторону последнего», — говорит Алексеев.

Эксперт также перечислил ниши со стоимостью входа до 500 тыс. рублей, на которые сегодня стоит обратить внимание начинающим предпринимателям.

«Наиболее актуальными сегодня можно назвать такие направления:

  • онлайн-образование в сфере hard skills;
  • консультанты по подготовке к собеседованиям;
  • юридический консалтинг;
  • обучающие детские лагеря;
  • химчистки для автомобилей.

Стоит рассматривать также сферу производства экопродуктов, экокосметики. Этот сегмент пользуется спросом и не настолько заполнен, как остальные», — перечислил Василий Алексеев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+