March 5, 2021, 09:47 AM

Эксперт: новый закон о риелторах обладает всеми недостатками «описательного»

В России с подачи президента России Владимира Путина может появиться закон, регулирующий деятельность риелторов. Проект «Московской ассоциации риэлторов» уже обсудили в Общественной палате России и рекомендовали к рассмотрению в Госдуме.

Генеральный директор «Бюро недвижимости Зыряновой» Николай Зырянов а беседе с DK.RU признал важность регулирования рынка.

«К сожалению, отсутствие комплексного правового регулирования приводит к тому, что участники рынка вместо того, чтобы в спорных моментах использовать другие нормативные акты по аналогии или при отсутствии аналогии опираться на свой корпоративный кодекс этики, проповедуют нигилистический подход: если это прямо не урегулировано и не запрещено — я буду действовать не так, как считается правильным в правовом государстве, а так, как сочту нужным, исходя из собственного представления о способах ведения бизнеса», – отмечает он.

Кроме того, обобщенные формулировки проекта создают сложности для лиц, планирующих уклониться от регулирования.

«Сейчас лицо, называющее себя риелтором, может заявить, что оказывает клиенту только консультационные услуги или услуги по составлению договора об отчуждении имущества. И какие бы меры в отношении риелторов ни были приняты, эти люди легко могут их обойти, охарактеризовав свою деятельность не как посредническую. Выработка персональных рекомендаций такого выхода им не дает», - поясняет Николай Зырянов.

По его словам, круг регулирования ограничить можно, прямо указав в законе, какая деятельность под действие закона не подпадает – например, деятельность госорганов, адвокатов, оценщиков, аудиторов и так далее. Все, кто в этот исключающий список не попадет, вынуждены будут подчиниться новым регулятивным требованиям.

Анонсированный законопроект обладает всеми недостатками «описательного» метода формулирования закона и прогнозируемо будет иметь сложности при обсуждении в Государственной думе, уверен Николай Зырянов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+