October 16, 2020, 03:09 AM

Эксперт перечислил признаки коронавируса, дома можно выявить только один из них

Врач-биофизик, ведущий специалист проекта «Вакцина.ру» Нелли Соседова перечислила способы, которые позволяют выявить наличие коронавируса в организме. Фактически, как оказалось, его симптомы обычно мало отличаются от обычной простуды и самостоятельно можно определить только один отличительный симптом: потерю обоняния и вкуса.

«Потеря обоняния и вкуса — один из признаков бессимптомного протекания коронавирусной инфекции. Если кто-то болел в близком окружении — риск заразиться повышается, поэтому нужно обязательно прислушаться к себе. Еще один вариант оценить состояние — пройти быстрый тест на антитела. Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, значит, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса», — цитирует Нелли Соседову агентство Sputnik.

Также специалист отметила важность компьютерной томографии легких. По ее словам, пневмония, вызванная коронавирусом, не всегда дает кашель и насморк, у некоторых людей даже не повышается температура. И только снимок позволяет увидеть, что происходит с организмом. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+