May 11, 2021, 12:11 PM
Александр Лукманов

Эксперт по безопасности из Екатеринбурга рассказал об организации охраны школ

Преподаватель дисциплины «Корпоративная безопасность» в Уральском государственном экономическом университете, член общественного совета при УМВД России по городу Екатеринбургу Константин Сергеев уверен, что функцию охраны учебных заведений должно полностью взять на себя государство.

«Ужасная трагедия, мои соболезнования родственникам погибших. Как у специалиста по безопасности, у меня давно сформировано личное мнение. Безопасностью не только школ, но и всех учебных и дошкольных заведений, включая вузы в Российской Федерации, должны заниматься профессионалы по единому стандарту, в рамках отдельного бюджета. Такая структура есть - это Федеральная служба войск Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия). Пришло время пересмотреть подходы к обеспечению безопасности и разделению зон ответственности.

Сейчас можно наблюдать наличие почти в каждом учебном заведении разнообразия подходов к безопасности. Засилье различных частных охранных предприятий (вахтеров), с разным уровнем подготовки, оснащением и отношению к должностным обязанностям. Различный «винегрет» систем технической безопасности, не соединенный в единый контур по примеру «Безопасного города».Все это не снимает должным образом существующие риски, а имитация безопасности, когда вопрос касается детей, недопустима! Безусловно, сейчас будут проведены проверки по линии безопасности учебных заведений, выписаны предписания, направлены бюджеты, - все это важно и нужно. При этом хотелось бы увидеть непрерывный, комплексный подход к управлению безопасностью учебных заведений», - считает Константин Сергеев.

Эксперт считает, что наличие настоящих охранников в форме и при оружии остановит потенциальных стрелков, как это произошло в Казани. Причем организация охраны не должна отражаться на школьных финансах – деньги должны выделяться из госбюджета.

Напомним, сегодня в Казани бывший ученик гимназии № 175, 19-летний Ильназ Галявиев пришел в школу с помповым ружьем Hatsan Escort и самодельной бомбой и убил 9 человек. 21 человек получил ранения. Завтра в столице Татарстана объявлен траур.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+