December 4, 2020, 10:01 AM
Валентина Попова

Эксперт по туризму Владимир Окуньков: для привлечения туристов в Екатеринбурге нужен новый ЦПКиО

Пандемия показала, что многие российские города оказались не готовыми к наплыву туристов. Средний Урал тоже не обладает достаточной для этого инфраструктурой. Президент Ассоциации малых гостиниц и хостелов, руководитель комитета по туризму ОООМиСБ «Опора России» Владимир Окуньков в колонке для DK.RU рассуждает о том, как привлечь в область туристов.

По его мнению, нужно для начала выбрать целевую аудиторию, а не пытаться привлечь всех. По его мнению, для этого подходят жители соседних регионов. А для привлечения иностранцев нужно развивать не массовый, а индивидуальный туризм. И продвигать природные достопримечательности нет смысла, по мнению эксперта.

«Думаю, мало найдется желающих специально приехать, к примеру, из Москвы и Санкт-Петербурга и уж тем более из Европы, чтобы пойти погулять в лес или на речку. Должны быть объекты туристской привлекательности (объекты показа) — то, что туристы будут познавать, чем они будут любоваться/восторгаться и на фоне чего будут делать селфи», — говорит он.

Кроме того, Владимир Окуньков думает, что в регионе нужно организовывать большие музеи, так как маленькие особо туристов не привлекают. Также, по его мнению, улучшить ситуацию помогло бы создание улицы мастеров и расширение городских блошиных рынков.

Эксперт читает, что для привлечения туристов нужно построить большой парк развлечений — вместо зоопарка и ЦПКиО.

«Надо строить новый современный зоопарк на большой территории за городом, лучше на южной окраине: чтобы из ближайшего миллионника, Челябинска, удобней ездить было. Прекрасно, если это будет не просто зоопарк, а большой парк развлечений — как в турецком Кайсери, где есть и крытый каток, и павильон лазерных игр, и какой-то водный стадион, и школа большого тенниса, и баскетбольные площадки… Пусть он и будет центральным парком культуры и отдыха Екатеринбурга. Потому что нынешний ЦПКиО — это убожество. Никаких иногородних туристов такой парк завлечь не может. Надо строить новый, современный, а существующий реконструировать под нужды горожан для спорта и отдыха», отмечает он.

 К комфортной городской среде относится и безопасность, говорит Владимир Окуньков.

«Если по ночам в городе горят автомобили, то это работает против туризма. Нужно делать, как в Турции, где улицы и переулки круглосуточно инспектируют экипажи жандармерии. Горожане, туристы и потенциальные преступники будут видеть, что все под контролем», рассуждает он.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+