March 18, 2022, 09:03 AM

Эксперт: свердловчане продолжат покупать загородные дома, несмотря на кризис

Свердловчане продолжат покупать дома и земельные участки вне зависимости от экономической ситуации. Об этом сообщил президент Ассоциации ИЖС Максим Назаренко. Эксперт отмечает, что сейчас ИЖС ипотечного рынка составляет 10-15 %, когда два года назад составлял лишь 1%.

«С начала 2022 года мы регулярно сотрудничали с клиентами. На данный момент есть некая просадка, но с апреля точно будет спрос. Также мы видим перспективы развития. Рынок индивидуального жилищного строительства можно расширить за счет военной ипотеки и других видов ипотечных программ. Сейчас он находится на стабильном уровне, - уверен Максим Назаренко.

Перспективы для развития рынка, по словам эксперта, имеются. Они заключаются в введении новых ипотечных программ. Благодаря такой концепции объем рынка через два года возрастет до 1,5 трлн рублей. В противном случае, спрос на загородную недвижимость останется прежним.

 Стагнация, заморозка строек и пустующие дома: что ждет рынок недвижимости при ставке 20 % Тем временем эксперты в сфере строительства многоэтажек сообщали ЕАН, что из-за повышения ключевой ставки покупка квартир при помощи ипотеки станет недоступной для многих россиян. Рынок ждет стагнация. По мнению специалистов, в мегаполисах появятся десятки пустующих многоэтажек и замороженных строек.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+