December 12, 2023, 05:02 AM
Александр Лукманов

Специалисты назвали причину психического заболевания екатеринбурженки, обвиняемой в убийстве троих детей

Накануне начался суд над 38-летней жительницей Екатеринбург Анастасией Петровой, которую обвиняют в убийстве троих своих детей. Сейчас женщина находится в психбольнице в Казани, в зал суда ее выводят по видеосвязи из палаты. Осведомленный источник рассказал ЕАН, к какому выводу пришли специалисты во время психолого-психиатрической экспертизы.

«Заболевание у Петровой развилось в детстве в результате религиозного воздействия матери. В итоге женщина не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, она нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением», - рассказал инсайдер.



 Монахиня сравнила свою дочь, убившую троих детей в Екатеринбурге, с апостолом Петром. ФОТО

Ранее ЕАН писал, что Анастасия воспитывалась в религиозной семье, а когда ей было 17 лет, ее мать Наталья Дремина ушла в монастырь. Не так давно ей исполнилось 70 лет. Дремина является старшей сестрой Вознесенской женской монашеской общины в Козельской епархии (Калужская область), живет там под именем матушки Анастасии.

«Петрова содержалась в СИЗО-5 в районе Елизавет. Когда наступил этап ознакомления с материалами дела, работа СИЗО была несколько затруднена. Там всего две комнаты для встреч с подследственными. Вместе с Петровой там постоянно были ее мать и еще одна монахиня, поэтому всем остальным подследственным пришлось ждать очереди, когда комнаты освободятся». – добавил инсайдер.

Как писал ЕАН, по версии следствия, в ночь на 26 декабря 2022 года Анастасия Петрова расправилась у себя в квартире на улице Бажова с 10-летним и 15-летним сыновьями и полугодовалой дочерью. Только днем женщина сообщила о трагедии родственникам, которые вызвали полицию. К моменту прибытия сотрудников МВД тела детей полностью остыли. В telegram-каналах появилось сразу несколько записок Петровой. Одну записку опубликовал telegram-канал SHOT. Автор признает свою вину в убийстве, ссылаясь на то, что «сыновья поражены бесом, блудом и гордыней». Петрова на допросе сказала, что старшего пришлось уговаривать, чтобы он не сопротивлялся, когда она его будет убивать. Младшего сына и дочь она задушила спящими.

 Обвиняемую в убийстве троих детей екатеринбурженку судят по видеосвязи из психбольницы в Казани 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+