June 7, 2023, 10:10 AM
ЕАН

Эксперты приветствовали идею голосования через интернет в Свердловской области

Вариант голосования на выборах через интернет удобен, а решение применить дистанционное электронное голосование в Свердловской области показательно. Так прокомментировали решение Центризбиркома региональные эксперты.

Напомним, заявку Среднего Урала на проведение ДЭГ ЦИК РФ удовлетворил сегодня.

«Приветствую решение доверить нашему региону проведение дистанционного электронного голосования на выборах. Людям никуда не надо ходить, выбор можно сделать со смартфона, планшета, домашнего или рабочего компьютера. По опыту Москвы, особенно такой формат понравился молодежи и студентам, которые благодаря этому приняли участие в голосовании», - говорит председатель областной Общественной палаты Александр Левин.

 Проголосовать на выборах через интернет впервые смогут жители Свердловской области Решение ЦИК говорит и об оценке уровня региона, считает политолог Анатолий Гагарин.

«Удовлетворение заявки соответствует нашему статусу одного из самых технологически развитых регионов. Мы последовательно, шаг за шагом двигались в том направлении, и недавние праймериз стали репетицией, которая показала, что регион готов к ДЭГ. Это быстро, удобно, безопасно», - уверен эксперт.

«Дистанционное голосование — практика новая. Я слышал опасения в ее безопасности, но платформа уже проверена миллионами избирателей и исключает даже намек на подтасовки. А насчет безопасности личных данных скажу так. Сегодня большинство из нас пользуется онлайн-банками. Быстро и удобно переправить деньги, оплатить услуги или товары. Никто при этом о безопасности не переживает»,

- заключил Александр Левин.

Напомним, выборы в регионе пройдут 10 сентября, главными кампаниями считаются выборы в думы Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Качканара.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+