April 14, 2021, 03:43 AM

Эксперты рассказали, кому проще всего трудоустроиться на Среднем Урале

Служба исследований HH.RU проанализировала рынок вакансий в Свердловской области и выяснила, каким специалистам проще всего трудоустроиться.

По данным hh.ru, комфортный для соискателей уровень конкуренции на рынке труда – это пять-шесть резюме на одну вакансию. Однако в некоторых профессиональных сферах конкуренция значительно ниже – в таком случае соискателям гораздо проще трудоустроиться.

 Самая низкая конкуренция среди соискателей Среднего Урала сегодня наблюдается в профессиональной сфере «Госслужба, НКО» – здесь на одну вакансию приходится всего 0,2 резюме, то есть, конкуренция даже ниже, чем один человек на место. Средняя предлагаемая зарплата в данной сфере по итогам марта составила 33,8 тысячи рублей.

Также не возникнет проблем с поиском работы у представителей сферы «Медицина, фармацевтика»: на одну вакансию здесь приходится одно резюме, а средняя предлагаемая зарплата составляет 46,4 тысячи рублей. На третьем месте среди наименее конкурентных сфер – «ИТ, интернет, телеком», где на одну вакансию приходится 1,4 резюме, а средняя предлагаемая зарплата составляет 48,1 тысячи рублей.

В целом по Свердловской области уровень конкуренции среди соискателей составляет 3,6 резюме на вакансию (в Екатеринбурге – 4,1), что ощутимо ниже, чем по стране (по России уровень конкуренции – 5,3 резюме на вакансию).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+