May 29, 2019, 04:58 AM

Эксперты: реальные доходы россиян будут падать шестой год подряд

Экономисты, вопреки заявлениям властей, прогнозируют, что реальные доходы россиян будут снижаться шестой год подряд. Предпосылок для их роста эксперты пока не видят.

На минувшем заседании экономического клуба ФБК «О реальных доходах россиян» было заявлено, что в первом квартале 2019 года падение составило 2,3%. Второй квартал тоже будет «минусовым», приводит мнение директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева агентство «Финам».

По мнению экономиста, в 3-4 квартале ситуация должна выровняться, но многое зависит от внешних факторов: цен на нефть, санкций и так далее. В целом же по итогам года роста доходов населения ждать не стоит – показатель, скорее всего, будет нулевым.

С Николаевым солидарны и другие эксперты. «Если экономика не растет, рассчитывать на то, что будут расти реальные доходы, нельзя», - отметил директор Центра трудовых исследований ГУ «Высшая школа экономики» Владимир Гимпельсон.

Эксперты призвали не преувеличивать роль нацпроектов – даже если их реализовать, рост доходов граждан это вряд ли запустит.

Напомним, что минэкономразвития РФ ранее заявляло, что по итогам 2019 года реальные доходы россиян должны вырасти на 1%.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+