May 15, 2023, 04:55 AM

Исследование: какие регионы выиграли от СВО

Первый с начала СВО рейтинг социально-экономического положения регионов представило «РИА Рейтинг». Агентство сравнило социально-экономическое положение разных регионов России по итогам 2022 года.

Свердловская область стала в рейтинге седьмой. Она сохранила свою позицию: год назад она занимала такое же место. На шестом месте – ЯНАО, а опередила их Югра, заняв 4 место – сразу после Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. По итогам 2021 года ХМАО был пятым, а сейчас региону удалось опередить Московскую область.

Поднялась в рейтинге и Тюменская область – была на 14 месте, стала на 11. Челябинская, наоборот, была на 13, а стала на 14. Пермский край опустился в рейтинге еще сильнее: был 16-м, стал 19-м. Оренбург – как и год назад, на 26 месте. Курганская область, наоборот, чуть улучшила свои показатели: была 75-я, стала 73-я.

Рейтинг составлен экспертами агентства «РИА Рейтинг» по данным Росстата, Минфина, Федерального казначейства. Методика основана на агрегировании различных показателей, характеризующих социально-экономическое положение регионов – от объема производства до уровня младенческой смертности.

На первом этапе был рассчитан рейтинговый балл субъекта федерации по каждому показателю, на втором — рейтинговый балл региона по группе факторов, на третьем — интегральный рейтинг (среднее геометрическое значение). Рейтинговый балл субъекта РФ по каждому показателю варьировался в диапазоне от 1 до 100.

 Экономист Наталья Зубаревич в эксклюзивном интервью ЕАН: ОПК не перекроет падающую металлургию 

Отметим, что 2022 год стал очень непростым для экономики РФ в целом и регионов в частности. После начала СВО в отношении России усилились санкции, торговать по привычным схемам стало сложно, многие иностранные производители и торговые компании покинули страну, в начале года резко выросли ставки по кредитам, усилилась инфляция. Но благодаря тому, что Россия могла продавать на Запад нефтепродукты до декабря 2022 года, в российский бюджет и бюджеты регионов поступило много валюты, это помогло российской экономике легче пережить ограничения.

 Экономист Наталья Зубаревич - в интервью ЕАН: «Челябинск - больной человек Урала, а в Кургане прибыль придется искать с фонарем» 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+