April 19, 2022, 05:49 AM
Александр Лукманов

«Экспо-центр» в Екатеринбурге оштрафовали из-за несоблюдения антикоронавирусных мер

Уральский выставочный центр «Екатеринбург-экспо» оштрафовали за то, что на массовое мероприятие там допустили участников с коронавирусом. Конкурсантов, имевших подтвержденный диагноз COVID-19, не отстранили, тем самым подвергли риску жизнь и здоровье других участников мероприятия.

«Был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Постановлением Октябрьского суда Екатеринбурга АО «УВЦ» было признано виновным», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Роспотребнадзор выяснил, что в октябре 2021 года, в период очередной вспышки коронавируса, в «Экспо» прошел чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2021. Двум участникам чемпионата был поставлен диагноз «коронавирус», однако их не отстранили. Кроме того, в рабочем дезинфицирующим растворе обнаружили превышение массовой доли хлора.

Октябрьский суд назначил Уральскому выставочному центру штраф 200 тыс. рублей. «Экспо-центр» попытался оспорить это решение при помощи апелляционной жалобы в Свердловском областном суде. Свердловский областной суд согласился с выводом Октябрьского районного суда Екатеринбурга в том, что Уральский выставочный центр пренебрежительно отнесся к исполнению своих обязанностей, и оставил постановление без изменения. Оно вступило в законную силу.

 «Мы политикой не занимаемся»: «Ночь музыки» переезжает из Ельцин Центра в «Екатеринбург-Экспо» «Контролировать каждого человека, кто приходит в «Экспо-центр», не входит в наши обязанности. Есть утвержденный регламент, эту мысль мы пытались донести в суде. Мы руководствовались той информацией, которую нам сообщали. У нас нет возможности все это проверять. Поэтому мы будем и дальше обжаловать судебное решение в вышестоящих инстанциях», - прокомментировал ЕАН директор «Экспо-центра» Игорь Данилов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+