September 7, 2022, 09:57 AM

«Экспоинт» продолжает борьбу за автомойки в Екатеринбурге

Скандально известная в Екатеринбурге компания «Экспоинт» продолжает борьбу с администрацией города за свои автомойки. В частности, сейчас заказчик оспаривает в суде пункты постановления мэрии о внесении изменений в схему размещения нестационарных объектов.

Как пояснили ЕАН в пресс-службе Свердловского арбитражного суда, на данный момент они получили уже три иска от «Экспоинта». В одном из них от 29 июля 2022 года идет речь об участке на Металлургов, напротив дома 46, где компания возводила очередную автомойку, пока мэрия не расторгла договор аренды. Напомним, что, согласно документу, там должна была появиться торговая галерея площадью 240 кв. м.

Еще в одном иске от 23 августа «Экспоинт» оспаривает то же самое постановление № 1790, однако там адрес не указан. Третье заявление было подано 6 сентября, никаких цифровых данных о нем пока нет. В пресс-службе пообещали уточнить эту информацию по мере ее появления в картотеке суда.

Мэрия Екатеринбурга постановила снести незаконную автомойку на улице Металлургов еще в июне. Объект строила компания «Экспоинт». Убрать конструкцию нужно было в течение пяти дней с момента вступления постановления в силу – 28 июня текущего года.

 Судьба незаконной автомойки на Блюхера в Екатеринбурге окончательно решена 

Это не единственный проблемный объект «Экспоинта». Ранее депутат Госдумы Андрей Альшевских уже выяснил, что компания строит автомойку на Таватуйской без согласования с администрацией. Но самый громкий скандал случился зимой, когда «Экспоинт» развернул строительство объекта на улице Блюхера. Тогда местные жители выступали против: они направили запросы в прокуратуру, городскую администрацию, в полпредство, УФАС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и так далее, по многим обращениям тоже проводятся проверки. К активистам присоединились представители компании «Россети Урал», в собственности которой находится подземный кабель, пролегающий в месте строительных работ. Энергетики били тревогу: несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса. Работы тогда удалось приостановить на период проверки.

В администрации Екатеринбурга прошло заседание комиссии по данному вопросу. В ходе совещания специалисты комитета по товарному рынку, земельного комитета и других структур администрации города проанализировали все имеющиеся документы по выделению этого участка для размещения нестационарного торгового объекта и выявили целый ряд нарушений в действиях подрядчика и ООО «Экспоинт». Кроме того, Игорю Пучкову грозила административная ответственность, но 3 февраля он скончался.

 Собаки лают, караван идет: мэрия пытается лишить земли владельцев скандальных автомоек в Екатеринбурге. ФОТО 

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дал оценку незаконно строящемуся автомоечному комплексу. По мнению градоначальника, при строительстве были нарушения, поэтому стройку обещали остановить. Однако 22 марта стройка продолжилась. По данным «Россети Урал»-«Екатеринбург», законных оснований для отказа в подключении для ООО «Экспоинт» у компании просто не было. При этом в прокураторе признали, что на данном участке не могут располагаться ни автомойка, ни торговая галерея, как это было заявлено изначально в договоре аренды, и постановили устранить все допущенные нарушения.

 Партнер Дацюка, коллега Пыцко, Денис стоянка: кто стоит за скандальной стройкой на Блюхера в Екатеринбурге 

В результате администрация Екатеринбурга исключила возможности для строительства незаконной автомойки на улице Блюхера в Екатеринбурге. Участок напротив дома на ул. Блюхера, 45 будет изъят для расширения дороги. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+