August 17, 2022, 04:39 AM
Людмила Орлова

Экспозицию уникального оружия перевозят из Челябинска в Екатеринбург

Исторический музей Южного Урала отправляет в Екатеринбург полусотню экспонатов из выставки «Три века холодного оружия». Среди артефактов – работы златоустовских оружейников и шашки, мечи, ножи других мастеров. 

Фото: комплект разделочных ножей с рукоятью из козьих копыт

«Фондовое собрание оружия нашего музея обширно как с художественной точки зрения, так и с исторической. Коллекция цельная - как раз охватывает три века, вот коллеги к нам и обратились. Самый ранний экземпляр датируется 1820 годом - именно в это время златоустовское оружие становилось видом искусства. Хранятся в Челябинске и другие раритеты: оружие, украшенное немецкими мастерами, и два клинка, украшенные Иваном Бушуевым», - рассказала главный хранитель музея Ирина Ивлиева.

На выставку уедут, например, меч «Война 1812 года», казачья шашка Кубанского казачьего войска 1903 года, бебут 1912 года, кортик «Петр Первый». Уникальный экспонат – комплект разделочных ножей с рукоятью из настоящих козьих копыт: ножны у двух ножей одни, цельнолитые и украшенные позолотой.

Фото: кортик «Петр Первый»

Источник фото: Государственный исторический музей Южного Урала
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+