October 23, 2020, 10:30 AM
Мария Трускова

Экстрим на высокой скорости: екатеринбургские спортсмены завоевали приз зрительских симпатий всероссийского проекта Urban Battle

Мобильный оператор Tele2 подвел итоги проекта Urban Battle, в рамках которого соревновались команды поклонников экстремальных видов спорта. Райдеры, фрираннеры, bmx-байкеры, скейтеры из разных городов России сняли видеоролики, чтобы проверить на скорость и себя, и мобильный интернет мобильного оператора-партнера.

В соревнованиях участвовали экстремалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода и многих других городов России. Задачей каждой команды было удивить судей и зрителей необычными трюками. А жюри было действительно звездным — в его состав вошли член Олимпийской сборной России по BMХ-фристайлу Константин Андреев, чемпионка страны по скейтбордингу Ксения Маричева, международный Про по агрессивным роликам Кирилл Галушко, прорайдер и тренер по самокату Александр Баюнов и чемпион мира по трикингу, трюковой хореограф Алексей Доронин. Помимо этого, за проектом следили миллионы зрителей, которые голосовали за понравившуюся команду.

От Екатеринбурга в соревнованиях принимали участие сразу пять команд. Первое место по городу заняла сборная Grill, которая объединила самокатера Темура Тортладзе и трех скейтеров — Валерия Доганадзе, Егора Бахтова и Артема Зотова, капитана этой команды. Кстати, Валерий занял также первое место в индивидуальном зачете, Темур — второе место, а Артем оказался на третьей строчке в «индивидуалке». Примечательно, что столица Урала стала единственным городом, который наравне с Москвой и Петербургом получил призы в индивидуальных зачетах.



От ролика, который сняли экстремалы, буквально захватывает дух: прыжки через горящую урну и через капот припаркованного автомобиля, ступеньки у Театра драмы… Все четверо — профессиональные спортсмены, в том числе ранее скейтбордисты одерживали победы в Кубке России. 


«Мы спонтанно решили поучаствовать в проекте: гуляли с друзьями, и поступило предложение. Придумали концепцию, тренировались. В день съемок было непросто, поскольку была плохая погода, но в итоге все получилось. Мы верили в победу и очень рады тому, что выиграли», — рассказывает Артем Зотов.

Команда получила главный приз — 300 тыс. рублей.

Другая экстремальная сборная из Екатеринбурга — Ekbones — завоевала приз зрительских симпатий на уровне России. Прыжки через скамейку на велосипеде, прокат по перилам на роликах, прыжки через ступеньки на самокате — пятеро ребят исполняли действительно опасные и зрелищные трюки, которые впечатлили зрителей — ролик команды набрал более 10 тыс. лайков. Ребятам вручили сертификаты на 30 тыс. рублей на покупку экипировки для каждого участника команды.


Лидер команды 25-летний Артем Самодуров, который свердловским экстремалам известен по прозвищу Тыква, катается на трюковом велосипеде BMX уже 15 лет, он победитель многих соревнований по BMX.


«О проекте Urban Battle узнал от жены: она прислала мне во «ВКонтакте» сообщение, что будет проводиться такой конкурс, и я сразу загорелся, отправил заявку. Нас вместе с другими ребятами отобрали в команду. Хоть и не повезло с погодой, но мы очень старались и рады, что смогли принять участие в этом проекте. Лично я прыгал через лавку и большое количество ступеней. Было ли страшно? Наверное, нет, так как уже давно занимаюсь этим видом спорта», — рассказал Артем.


Самому молодому участнику команды Ekbones, Антону Голованову, всего 14 лет, но уже в таком юном возрасте он сумел произвести сильное впечатление на зрителей, исполняя сложные трюки в дисциплине BMX. Мама поддерживает увлечение сына.

«Именно она и скинула мне запись о том, что идет набор на участие в проекте. Я подумал, почему бы не поучаствовать, катаюсь я хорошо, несколько соревнований выиграл. Несмотря на то что в день съемок шел снег с дождем, все равно было очень круто! Ребята в команде оказались отличные, все очень старались», — поделился впечатлениями Антон. 



Участники остальных трех екатеринбургских команд – Ekbsoul, Торнадо3000 и HUNGRY for STREETS — хоть и немного уступили конкурентам, но совсем не расстроились. Для каждого поучаствовать в съемках роликов было интересным опытом.

«Было интересно. Я впервые за какое-то время катался на улице с ребятами. Вообще я очень много участвую в различных соревнованиях. В этот раз в конце съемки пошел дождь, но в целом в основное время было солнечно», ­— говорит создатель крупнейшей школы паркура, участник и финалист соревнований по всей России Данил Куминов из команды Ekbsoul. Кстати, только один паркурщик принимал участие в соревнованиях от Екатеринбурга.

Евгения Селезнева — единственная девушка среди екатеринбургских спортсменов, была в команде HUNGRY for STREETS и наравне с юношами выполняла на огромной скорости сложные трюки на скейте.

«Я была на соревнованиях в Казани, когда мне позвонили и позвали в проект. Я сказала, что поучаствую, только если сама соберу свою команду. И мне это удалось: наша команда сформировалась буквально за два часа. Потом приехала из Казани и прямо с поезда поехала на съемки. Погода была ужасная, шел сильный дождь, и мы перенесли на следующий день. Но и на следующий день все равно шел дождь. Было сложно, но весело. В целом, думаю, мы с задачей справились, а то, что не выиграли, — не расстроились. Для нас было главным участие. А я, как единственная девочка среди екатеринбургских спортсменов, получала очень много внимания — приятно!» — рассказывает Женя.

Все участники соревнований отмечают отличную организацию проекта. «Tele2 — большие молодцы! Спортсмены экстремальных видов спорта считаются одними из самых неорганизованных людей, а компании удалось нас организовать — все прошло идеально. Видеооператор от компании оказал нам отличную поддержку, мы соблюли регламент. На мой взгляд, Tele2 проделала колоссальную работу, чтобы реализовать такой масштабный проект, в котором принимало участие около 50 команд со всей России. Это было круто!» — говорит капитан команды «Торнадо3000», скейтер Роман Тарасов.

Спортсмены стримили заезды и трюки в прямом эфире на своих страницах в соцсетях с помощью смартфона с SIM-картой Tele2, и интернет не подвел: видео шло в высоком качестве, без задержек, выдерживало огромное количество просмотров.

«Впрочем, я сам являюсь абонентом Tele2 и не удивлен этому: давно убедился, что 4G от компании отлично ловит во всех локациях Екатеринбурга, где мы катаемся», — говорит Роман.



А катались екатеринбургские спортсмены в самых разных точках города: Плотинка, ТЮЗ, Театр драмы, Дворец молодежи — и это лишь часть площадок.

На церемонии награждения спортсмены смогли пообщаться друг с другом и в режиме онлайн с участниками из других городов, увидеть, какие трюки выполняли их конкуренты, вдохновиться, а также послушать известного хип-хопера Антоху МС, который, кстати, сам катается на скейтборде.

Директор департамента маркетинга макрорегиона «Урал» Tele2 Елена Зиновьева отмечает, что проект Urban Battle получился живым, динамичным и воодушевляющим, именно таким, каким и задумывался.

«По-моему, это первый опыт, когда спортсмены-экстремалы из разных регионов страны приняли участие в федеральном соревновании, не покидая домашний регион. Участники стримили свои заезды из популярных для катания локаций в городах с помощью 4G-интернета от Tele2. Затем записи стрима увидело и справедливо оценило жюри — как профессиональные спортсмены, так и жители других городов России в рамках народного голосования. О том, что это успешный опыт, говорит тот факт, что наша екатеринбургская команда победила в народном голосовании. Финальный ролик екатеринбуржцев собрал более 10 тыс. голосов со всей страны, обойдя команды из Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме того, Urban Battle способствовал формированию комьюнити спортсменов-экстремалов из разных городов. Их ценности: открытость, честность, креативность, поиск интересных спортивных решений, чтобы играть по другим правилам, созвучны ценностям Tele2. Благодарим всех спортсменов, от души поздравляем победителей, гордимся Екатеринбургом и желаем всем ребятам преумножать энергию и всегда оставаться на связи, чтобы демонстрировать свой талант широкой публике», — отмечает Елена Зиновьева.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+