June 21, 2022, 11:40 AM
Валентина Попова

Энергетики показали робота, который проводит опрессовки в Екатеринбурге

Специалисты Екатеринбургской теплосетевой компании показали, как выглядит специальный робот, проводящий диагностические испытания тепломагистралей.

Сейчас в уральской столице идут испытания участка магистральной тепловой сети М-30 диаметром 800 мм на улице Токарей с помощью робота-дефектоскопа. Всего за два дня аппарат проверил состояние 155 м трубопровода. С его помощью в этом году энергетики проверят свыше 8 км труб, и это вдвое больше, чем прошлым летом. Половина работ, кстати, уже выполнена, а ремонтники заменили 330 м трубопроводов.

С помощью намагничивания робот измеряет толщину стенок трубы, определяет коррозию и критичность толщины стенки. За процессом в режиме онлайн смотрят диагносты. За периоды первых опрессовок таким способом проверили от 700 до 1000 мм на улицах Фурманова, Амундсена, Февральской Революции, Ткачей, Красноармейской, Стахановская, Народной Воли и других. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+