July 17, 2022, 09:08 AM
Мария Трускова

Эстафета с препятствиями, звезды и фейерверк: в Верхней Пышме масштабно отметили День металлурга. ФОТО

В Верхней Пышме в субботу, 16 июля, масштабно отпраздновали День металлурга и День города. Жители и гости Медной столицы смогли поучаствовать в спортивных состязаниях, покататься на семейных аттракционах, посетить различные выставки, а завершил праздник грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады и праздничный салют. Как это было – в фоторепортаже ЕАН.

Празднование началось на стадионе «Металлург». Гостей приветствовали главный инженер «Уралэлектромеди» Алексей Королев и глава Верхней Пышмы Иван Соломин. Они поздравили присутствующих с праздником и вручили награды выдающимся горожанам за вклад как в развитие города, так и в развитие уральской промышленности. За высокое профессиональное мастерство были награждены работники культурных и спортивных учреждений города, школ, спортивных секций и, конечно, металлурги.

 «Для того, чтобы работать металлургом, требуется особый характер. Это должны быть закаленные люди - такие, как у нас на предприятии. Благодаря им все наши производственные планы выполнены более чем на 100%, а инвестиционные программы реализуются в соответствии с графиками: модернизация производства, улучшение условий труда, экология. Строится 3 очередь цеха электролиза меди, развивается «Производство сплавов цветных металлов» и «Производство полиметаллов». Это означает, что повысится производительность, будут рабочие места, налоги, и города будут жить еще лучше», - отметил Алексей Королев.



В этом году за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие АО «Уралэлектромедь» высокое звание «Почетный гражданин городского округа Верхняя Пышма» было присвоено Алефтине Киташевой. В этот город она приехала из Екатеринбурга молодой мамой с двумя детьми в 1982 году и с тех пор здесь живет и трудится. Сегодня Алефтина Леонидовна - начальник управления бюджетирования УГМК.

«В нашей жизни все взаимосвязано - работа, семья, друзья. Судьба всегда была ко мне благосклонна: родители дали мне великолепное по тем временам образование, научили меня трудиться, за что я им очень благодарна. Дети всегда поддерживают и помогают, сейчас они уже взрослые и работают вместе со мной в УГМК. Я бабушка двух внуков, у меня есть прекрасные друзья, которые всегда рядом. И, конечно, у меня живая разносторонняя работа в профессиональной команде. Я чувствую себя счастливым человеком», - поделилась Алефтина Леонидовна.

За церемонией награждения последовали «ЗАВОДные старты» - спортивные состязания, в которых участвовали 15 команд, в том числе семейные сборные работников цехов «Уралэлектромеди», УГМК и других городских предприятий, бизнес-сообщества и администрации Верхней Пышмы. После поднятия флага России и парада команд участник вышли на старт. Их ждали действительно сложные испытания. «Самое главное для их успешного прохождения - командный дух и слаженность», - комментирует организатор соревнований, начальник Управления социальных проектов УГМК Елена Устинова.

Каждой команде из 10 человек (четверо мужчин, три женщины и трое детей) предстояло преодолеть различные препятствия, состоящие из больших надувных батутов («Горки», «Шары», «Бинокли», «Шины»), прошагать семимильными шагами, перекатить огромные трехметровые кубы и пролететь на «ковре-самолете». Оценивались скорость и безошибочность действий спортсменов.



Все участники остались довольны. «Я всегда стараюсь поддерживать спорт, а таких масштабных спортивных праздников у нас не было давно, поэтому я с удовольствием принял участие вместе с сыном. Каждый этап – по-своему сложный. Для того, в котором участвовал я (перекатывании кубов), необходимы были слаженность командной работы и координация движений», - поделился впечатлениями один из участников Евгений. 

В упорной борьбе первое место заняли спортсмены АО «Уралредмеда», второе – сборная УГМК, а бронзу завоевала команда Управления проектных работ «Уралэлектромеди».

Впрочем, и другие команды без грамот и подарков не остались. Каждая стала лидером в специальной номинации. Например, команда администрации города стала лауреатом номинации «Высший пилотаж», предприниматели Верхней Пышмы победили в категории «Точность и расчет», а сотрудники цеха медных порошков «Электромеди» лидировали в номинации «Уральский ниндзя».



 «Сегодня мы с вами провели такой праздник, который никогда не происходил еще в нашем городе. Отныне «ЗАВОДные старты» в Медной Столицы станут традиционными и будут проводиться каждый год в День города и День металлурга», - отметил, поздравляя участников, директор по общим вопросам «Уралэлектромеди» Мирослав Медведев.

После церемонии награждения гостей праздника порадовало выступление команда по чирлидингу «Феномен-А» и концерт легендарной группы «Кар-Мен».





Помимо этого, весь день для жителей Верхней Пышмы и гостей был открыт городской исторический музей, рассказывающий «Про родной и славный град». На площадях у Дворца спорта и Дворца культуры «Металлург» были организованы «Сельские и национальные подворья». Там можно было увидеть национальные костюмы, традиционные для разных культур песни и танцы, угощения. Садоводы смогли похвастаться своим урожаем, а мастера – эксклюзивными предметами ручной работы. У Дворца спорта прошли картинг и выставка авто и мототехники, также там выступили местные творческие коллективы.

Для детей также было организовано немало мероприятий: велогонка, мастер-классы для подростков и игровые программы аниматоров, бесплатные аттракционы, детская программа «Улыбка праздничного города» и многое другое.

А вечером горожан и гостей города с праздником поздравили группы «Иванушки Int», «Комбинация» и GayazovS BrotherS.



 После концерта прогремел праздничный салют. 

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+